возврат 13% налога - вопрос №67914

Добрый день.Была 2-х комнатная кв. в ипотеку на меня и жену и мы получили 13% возврат налога, а теперь купили в ипотеку 4-х комнатную в равных долях, но уже на меня, жену и двух своих детей 10 и 4 года. Можем ли мы получить  возврат 13% налога за две доли детей ?

Ответы

Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда
Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1
статьи 220 НК РФ.

Судом был рассмотрена конкретная ситуация, когда жилье приобреталось РОДИТЕЛЕМ и детьми, поэтому вышеуказанная норма не применяется к сделками, когда жилье приобретается РОДИТЕЛЯМИ и детьми. Однако вами уже испотзовано право вычета, попробуйте обратиться в ИФНС по месту жительства, вопрос остается до сих пор неурегурированным четко и в регионах к решению вопроса подходят по разному. Удачи!

15.05.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Оксана Викторовна

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store