Как взыскать деньги с должника - вопрос №68089

Здравствуйте. Я занимаюсь риэлторской деятельностью (ИП). Заключил с клиентом агентский договор на оказание услуг. услугу оказал, а клиент отказывается оплачивать их. Как быть с чего начать. Клиент физ. лицо. Заранее Спасибо!

Ответы

Обращайтесь с иском в суд. составляйте заявление, оплачивайте госпошлину и подавайте.

Нужно начать с составления искового заявления и определения цены иска. Если она превышает 50 000 рублей, то нужно обращаться в районный суд, если не превышает — то в мировой. Обращаться нужно по месту жительства ответчика. Иск нужно оплатить госпошлиной. Приложите к иску квитанцию, копию договора, копию иска — для ответчика. Удачи в этом деле.