Увольнение женщины находящейся в декретном отпуске - вопрос №69938

Здравствуйте, моя дочь была принята на работу на место сотрудницы, находящейся в декретном отпуске. Сейчас она  сама находится в декретном  отпуске. Ребёнку 2,5 месяца. Предприятие отказывается принимать заявление на ежемесячное пособие. Мотив такой, что 7 апреля последний день больничного, а 8 она будет уволена. Сотрудник на место которого она была принята выходит на работу в сентябре. Правомочно ли это?   Ктобудет платить ей пособие и в каком размере?

Предприятие поменяло своё название, но не ликвидировалось. ООО «Газпром нефтехим Салават»

Спасибо

Ответы

Увольнение незаконно, нельзя уволить работника, находящегося в отпуске или на больничном, т.е. после окончания больничного по беременности и родам, ваша дочь имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет. Администрация в предоставлении такого отпуска отказать не вправе, и должен платить пособие в размере 40 % от заработной платы.