Дружба - вопрос №70108

Я очень люблю свою маму, она воспитала меня без отца. У нее слабая сила воли, но проблема в том, что она выпивает. Я очень — очень боюсь за нее. мы часто ссоримся с ней из-за этого, я прошу ее не пить, но она только говорит что я не понимаю… У нее тяжелая работа: мед. сестра в роддоме. Иногда она работаетсутками, и что бы успевать дела по дому она использует алкоголь как стимул… мне страшно… помогите пожалуйста… очень прошу, чем я могу помочь ей...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Помогите ей своими руками. Делайте домашние дела сами. Пусть мама имеет возможность отдохнуть после суток работы. Не ругайте ее, пусть почувствует опору в Вас.

Помогать вам придется не маме, а себе… Тема зависимостей на много сложнее, чем может показатся на первый взгляд. Ваши чувства, тревоги и переживания вполне можно понять с человеческой стороны… со стороны психологии — это скорее проявление созависимого поведения.Тема созависимости — это огромная и сложная для понимания тема. Созависимость — это болезнь, которая по сложности не уступает зависимости… Женский алкоголизм не лечится (это 100%)… Про вашу созависимость пока ничего сказать не могу — но думаю все плохо.Немного теори: Зависимые люди, могут быть зависимыми, только благодоря созависимым… Если вдруг нестанет созависимых — вылечатся все зависимые люди. Созависимые — это спасатели, которые борются с зависимостью у других… и на первый взгляд — это очень благородно, но если капнуть глубже, найдете много интересного.Так к примеру, у созависимой жены, которая многие годы сражалась со своим выпивающим мужем… вдруг может поя вится другой муж — который до этого никогда не пил… и который вскоре запьет, а она продолжит его спасать.В моем городе есть встречи созависимых людей — родственников (родители, жены, сестры...) наркоманов и алкаголиков. В вашем городе я тоже думаю есть такие группы. Сходите туда.