Дружба - вопрос №70108

Я очень люблю свою маму, она воспитала меня без отца. У нее слабая сила воли, но проблема в том, что она выпивает. Я очень — очень боюсь за нее. мы часто ссоримся с ней из-за этого, я прошу ее не пить, но она только говорит что я не понимаю… У нее тяжелая работа: мед. сестра в роддоме. Иногда она работаетсутками, и что бы успевать дела по дому она использует алкоголь как стимул… мне страшно… помогите пожалуйста… очень прошу, чем я могу помочь ей...

Вопрос задан анонимно
02.04.11
2 ответа

Ответы

Помогите ей своими руками. Делайте домашние дела сами. Пусть мама имеет возможность отдохнуть после суток работы. Не ругайте ее, пусть почувствует опору в Вас.

02.04.11
Помогать вам придется не маме, а себе… Тема зависимостей на много сложнее, чем может показатся на первый взгляд. Ваши чувства, тревоги и переживания вполне можно понять с человеческой стороны… со стороны психологии — это скорее проявление созависимого поведения.Тема созависимости — это огромная и сложная для понимания тема. Созависимость — это болезнь, которая по сложности не уступает зависимости… Женский алкоголизм не лечится (это 100%)… Про вашу созависимость пока ничего сказать не могу — но думаю все плохо.Немного теори: Зависимые люди, могут быть зависимыми, только благодоря созависимым… Если вдруг нестанет созависимых — вылечатся все зависимые люди. Созависимые — это спасатели, которые борются с зависимостью у других… и на первый взгляд — это очень благородно, но если капнуть глубже, найдете много интересного.Так к примеру, у созависимой жены, которая многие годы сражалась со своим выпивающим мужем… вдруг может поя вится другой муж — который до этого никогда не пил… и который вскоре запьет, а она продолжит его спасать.В моем городе есть встречи созависимых людей — родственников (родители, жены, сестры...) наркоманов и алкаголиков. В вашем городе я тоже думаю есть такие группы. Сходите туда.
03.04.11

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store