трудно поддержать разговор - вопрос №72569

Я не понимаю, что со мной происходит. Мне трудно начать беседу, поддержать разговор. Я не знаю, что говорить людям, о чём. Даже с родными и близкими также. Я полчаса могу думать, что ответить на элементарное сообщение в интернете. Со мной так довольно давно. Раньше просто, я не обращала внимание на это. Я теряю друзей, я им скучна. Да и длясебя я не такая интересная. Ладно ещё, если бы шутить умела. Но нет, шутки у меня глупые, примитивные. Остроумие отсутствует..

Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Что точно следует делать! Это принять себя без условий! Если разрешать себе занижать свою самооценку, друзья точно потеряются окончательно. Начните любить себя!

Доброй ночи!

Начать следует конечно же с любви к себе, но еще начните читать книги, хорошие умные книги, перед зеркалом устраивайте для себя выступления на различные темы, пойте, декламируйте стихи, развивайте речь. Для этого тоже  нужны тренировки, запаситесь терпением и упорством в достижение цели по самосовершенствованию и через месяц, другой вы сами себя не узнаете, не то, что Ваши друзья. Удачи Вам. Ирина.

1. С какой целью люди ведут разговор? Неужели только с целью произвести впечатление на собеседников? Наверное, и для того, чтобы обсудить то, что им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно. И когда у людей есть общие интересы, вопросы «Я не знаю, что говорить людям, о чём» просто не возникают. Вывод — надо иметь свои интересы и искать людей, которым интересно то, что интересно Вам, тогда не будет проблемы поиска темы для разговора.

2. «Я полчаса могу думать, что ответить на элементарное сообщение в интернете» — почему? Потому что у Вас действительно нет ответа, нет своего мнения, или потому, что Вы думаете не о том, как высказать СВОЮ точку зрения, а о том, как сказанное Вами подействует на собеседника и что он подумает о Вас?  Почему Вы убедили себя в том, что всё сказанное Вами ДОЛЖНО восприниматься только положительно, а если это не так, то это катастрофа? Можете ли Вы добиться того, чтобы ВСЁ, сказанное Вами, ВСЕМИ и ВСЕГДА воспринималось с одобрением? Стоит ли ставить перед собой такие нереалистичные цели, к чему это приведёт и полезно ли это для Вас? Помогает ли Вам это получасовое обдумывание ответа добиться поставленной задачи или мешает? Что такого ужасного может произойти, если Вы не будете обдумывать, а просто ответите первое, что Вам придёт в голову?

3. "Да и для себя я не такая интересная" — а что Вам интересно вообще, кроме себя? Что может быть интересно другим людям в разговоре с Вами, кроме Вас? Почему Вы думаете, что весь разговор строится вокруг личностей участников, а не вокруг обсуждаемых вопросов?

Обдумайте все эти вопросы, постарайтесь найти свои ответы на них, и выработать более реалистичные убеждения, более реалистичные требования к себе и общению, и более эффективные варианты общения.  Если будет сложно — обращайтесь в чат за консультацией, илди напишите в почту, поскольку формат «ответа на вопрос» ограничен по возможностям.