с чем может быть связанна проблемма ? - вопрос №76160

Добрый день уважаемые эксперты, задавал этот вопрос в соседней ветке «медицине» (получил ответ), но хотелось бы больше мнений, к тому же не оставляют сомнения что не правильно выбрал раздел, ведь говорят что все болезни от нервов, хотя возможно это не про мой случай, тем не менее прошу помочьменя беспокоят две проблемы, связаны они между собой или нет не знаю, наверноподскажете Вы. Мне 28 лет, пол мужской и за последний год заметил за собой Лунатизм (если можно так выразиться), дважды просыпался в другой комнате (не там где лег спать) и поначалу меня это даже забавляло, однако третий раз заставил испугаться, дело в том что ночью я встал подошел к углу комнаты справил нужду по маленькому и лег спать как не в чем не бывало, на утро обо всем рассказала жена говорит что кричала, ругалась, но я никак не реагировал (долго не верил ей думал шутит так), для справедливости скажу что на кануне вечером я пил (не много ни мало, как обычно пиво в выходной день,) как лег спать вечером помню, т.е. не напился и т.д., а вот то что происходило ночью не помню, в голове есть какие то картинки но не пойму толе это то что я видел в этом состоянии, толи представление ситуации со слов жены, вот и думаю лунатизм ли, или вообще белая горячка? а если лунатизм то от куда он появился и почему уже во взрослом возрасте? Второй вопрос в следующем: примерно пол года назад появились на пальцах рук мелкие водянистые высыпания, сопровождающиеся зудом, сильно не беспокоили то появлялись то проходили, после того как появились на предплечии пошел к дерматологу, дерматолог сказал что проверить нужно пищеварительную систему, что проблема скорей всего в ней и в нервах, порекомендовал мне валосердин 30 капель 3 раза в день и крем целестодерм. Крем помогает но если перестаю им пользоваться снова появляются, недавно появились на ногах (в том месте где резинка носков прилегает). Хотелось бы понять действительно то что происходит, происходит из за нервов или нет? Последние пару лет работа действительно очень напряженная, нервная, спокойней стало последние 3-5 месяцев. Что касается пищеварения тоже вполне вероятно, те же самые последние пару лет плохо питаюсь (только ужин), утром времени нет, в обед некогда и т.д. Сейчас пытаюсь приучить себя обедать (есть возможность полноценно есть, но уже отвык). Хочется услышать мнение экспертов, что посоветуете по моим проблемам? Забыл добавить в то время когда случился последний лунатизм сильных проблем вроде бы не было (осенью прошлого года) и еще по осени скакало давление (верхнее до 160), хотя я на себе его практически не ощущал (на голову давило и все).

Дополнение автора от 27.04.11 18:58:22

О моей жизни, если коротко то все вполне хорошо, детство счастливое, семейных проблемм не было, родители не подавляли, в общем грех жаловаться, всегда отличался спокойствием и рассудительностью, кошмаров не было, и нет, криков тоже, конечно в жизни были негативные события, но травмами не могу их назвать, скорее опытом. Вообще считаю себя позитивным человеком, оттого наверно и удивляюсь произошедшему. Все что могло бы быть это переутомление т.к. работы было много и работа была срочной. Отдыхаю обычно дома, игры, интернет, телевизор. Спасибо за рекомендацию, работа действительно сидячая, попробую подобрать себе что нибудь активное.

Дополнение автора от 27.04.11 20:11:19

Последние лет 5 пиво пью пятница, суббота 2.5-3 литра, светлое живое, много это или мало, наверно многовато конечно. Само хождение по ночам не смущает, если из дома уходить не начну или на окна вставать, смутил именно последний раз, когда не просто походил так сказать. Жена в принцепе тоже не пугается(за исключением последнего случая), говорит что пока нет в доме молодых соседок бояться нечего ))) Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на Ваши дополнения.

Раз не было каких-то сильных психологических травм, скорее, причину такого состояния («лунатизма») надо искать в медицинской плоскости, поэтому обследуйтесь обязательно. Три литра пива два раза в неделю регулярно на протяжении пяти лет — это, безусловно, многовато, так что рекомендую и на это обратить внимание. Высыпания могут быть и по причине, связанной с нервной системой (не с психологическими проблемами, и а именно с нервной системой), как и Ваш «лунатизм», так что обращайтесь к невропатологу. Удачи Вам и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Поскольку накануне вечером Вы принимали алкоголь, и этим эпизодом во сне всё ограничилось, то это не похоже на белую горячку (как правило, она бывает на выходе их запоя, или на фоне высокой тепературы и т.п. у сформировавшихся алкоголиков).

2. «если лунатизм то от куда он появился и почему уже во взрослом возрасте?» — для того, чтобы сказать, откуда он появился, нужно знать причину, а для этого необходимо обследование. А появиться он может и во взрослом возрасте, тем более, если это не самостоятельное состояние, а проявление чего-то другого. Рекомендую обратиться к невропатологу и обследоваться.

3. Относительно психилогических причин Вашего снохождения — Вы почти ничего не пишите о своей жизни, о наличии серьезных психологических проблем или серьезных психологических травм в прошлом. Не наблюдалось ли у Вас криков и двигательного беспокойства во сне, повторяющихся кошмарных сновидений?  Нет ли повторяющихся воспоминаний о каких-либо неприятных, тяжелых, травмирующих событиях?

4. С чем, как Вы думаете, может быть связана нестабильность давления у Вас осенью? Что происходило в это время в Вашей жизни, не было ли каких-либо серьезных психологических проблем, конфликтов, переутомления и т.п. ?

5. Как Вы отдыхаете после напряженной и нервной работы? Есть ли у Вас возможность расслабиться (пиво  не считаем)?  Рекомендации по вопросам правильного отдыха, думаю, общеизвестны — физические упражнения (если работа не дает достаточной физической нагрузки, а только нервную), прогулки, хобби, аутотренинг или какая-либо другая методика релаксации и т.п.

Теперь давайте подытожим. Во-первых, обследование у невропатолога плюс все дополнительные исследования, которые он сочтет нужным назначить — чтобы уточнить причину Вашего хождения во сне, и заодно — нестабильного давления. Во-вторых, наладить полноценный отдых. В-третьих, разобраться со своим отношением к алкоголю (есть же какие-то причины, по которым Вы заподозрили у себя белую горячку). В-четвертых, если есть нерешенные психологические проблемы, психологические травмы в прошлом, которые продолжают беспокоить, то обдумать их, прочитать профили экспертов, выбрать подходящего и обратиться с конкретной проблемой к конкретному эксперту за консультацией. А пытаться решить, не психологического ли происхождения высыпания на коже (могут быть связаны с психологическими проблемами, могут быть и не связаны), и угадать, какого рода эти проблемы могут быть по описанию характера высыпаний — это не самый эффективный способ.

Здравствуйте.

Ответить что-то конкретное в Вашей ситуации действительно весьма проблематично. Здесь соглашусь с Мирославом.

Насчет осеннего «лунатизма»: в психиатрии существует такое понятие — весенне осеннее обострение (у Вас, по-моему этот случай), следовательно это уже область клинической психологии или психиатрии.

Мы не знаем, как долго Вы «пьете», а пивной алкоголизм — тоже алкоголизм. Можно, конечно, успокоить себя тем, что эмоциональное напряжение не позволяет Вам нормально спать, здесь я имею в виду фазу глубокого сна (или медленного сна — так правильнее), а в фазе «быстрого» сна возможно «снохождение» и «сноговорение». Но это слабое утешение.

Кроме того, неясна этиология «высыпаний». Ведь такие проявления бывают не только на нервной почве, а и при хроническом течении сифилиса (см. тут http://syfilis.ru/xronicheskij-sifilis.html). А если имеются поражения мозга — вот Вам и причина...

Такие дела, Вам нужно обследование, полное. Чем быстрее тем лучше...

Добрый день.

На ваш вопрос дан исчерпывающий ответ. Единственное, о чем вы не сказали — мешает ли вам лунатизм и не пугается ли жена?

Есть простой народный способ — положить у кровати или на пути у ходящего во сне человека мокрую тряпку. Наступив на нее, спящий просыпается и осознает себя. Во многих случах лунатизма помогает.

Это не лунатизм.

Почему ваша жена кричит на вас в минуты слабости? Волдыри — это ваш ответ на то, что «со мной что-то не так». Это ваше тело вам отвечает. Так и будут вас одолевать, если не измените самооценку. Алкоголь в таких количествах — симптом депрессии.

Пишите — помогу.