взыскание долга - вопрос №76336

Здраствуйте, чтобы составить исковое заявление о взыскании долга по расписке надо

под«шапкой „написать цена иска и сумму.Для чего это надо сделать и какую сумму вписать?

И ещё внизу иска пишется, что предоставляется копия искового заявления, для чего? надо

копию иска писать (вторую) ?

                                                        СЕРГЕЙ

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Требование указания цены иска указано в ст.131 Гражданского процессуального кодекса. Цена иска — это сколько Вы хотите взыскать в денежном выражении с ответчика. Исходя из этой цены определяется и размер государственной пошлины, которую Вам надо будет заплатить при подаче иска (см. вторую часть Налогового кодекса РФ). Копии искового заявления и документов, которые Вы приложите, требуются для того, чтобы вручить эти копии ответчику. Количество копий — по числу ответчиков. Если ответчик один, то и копия одна.