Муж общается с бывшей любовью - вопрос №76378

Добрый день! Мы живем с мужем в гр.браке около года. До меня у него трижды были довольно длительные отношения. Одну девушку он любил, но ей хотелось замуж, а он был не готов жениться. Она стала встречаться с другим, за которого потом и вышла замуж, родила ребенка. Знаю, что пока Марина не была замужем, но с моим Михаилом уже рассталась, уних с Мишей были изредка интимные встречи. Сейчас у нее в семье все неладится и она частенько стала писать мужу в контакте. Вроде бы обычная переписка, как дела и т.д. Но мне она была очень неприятна. Я попросила мужа не поддерживать с Мариной отношения. В контакте от его имени написала, что переписка ни к чему (раньше всегда она ему первая писала). Сегодня он не закрыл почту и я увидела, что он САМ пригласил ее в моем мире в друзья, что они с 15 апреля довольно часто переписываются. Я не стала читать переписку. решила сделать это при Михаиле. Сказала ему, что видела переписку и хочу ее прочитать, но он все удалил. Мне сказал, что просто переписывались как дела и т.д. На мой вопрос зачем, он ответил, не знаю, для меня она не важна, может хотел позлорадствовать в душе, что у меня все хорошо, а у нее нет. Я позвонила Марине, представилась, сказала, что у нас с Михаилом через 3 недели свадьба и мне хотелось бы знать, что их сейчас связывает. Она сказала, что просто была переписка, что Миша сам ей написал (что она поняла, что в контакте это я ей написала и больше сама не писала Мише), что он писал ей, что у него все хорошо, что собирается жениться, детишек планирует. Ноя не могу понять, почему он это сделал. он знал, что мне будет это крайне неприятно, что я к этому отнесусь как к предательству. Но втайне от меня продолжал общаться с бывшей. Это значит, что его все еще к ней тянет? Он говорит, что виноват передо мной. Что не знал, что это может привести к таким последствиям. Но ни слов нужных подобрать не может, чтобы меня успокоить, убедить в том, что любит меня, ссылается на свою неопытность в отношениях, на то, что раньше ни с кем не жил (но по 3 года встречался). Конечно, я не разлюблю его из-за этого ужасного случая, но я потеряла самое главное — доверие. А как жить дальше вместе без доверия не представляю. Подскажите, что делать в такой ситуации? Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

«я к этому отнесусь как к предательству» — ЗАЧЕМ Вам относиться к ПРОСТО общению, как к предательству? Полезно ли это для Вас и для Ваших отношений, помогает ли Вам или мешает?

«Это значит, что его все еще к ней тянет?» — «тянуть» человека может к кому угодно, это нормально, потому что он живой человек, а не робот, и за свои эмоции и желания не отвечает (до тех пор, пока за ними не последовали поступки). А его поступки однозначно указывают на то, что предпочел он Вас, а не эту женщину.

«я потеряла самое главное — доверие» — доверие В ЧЁМ? И К КОМУ? Похоже, что Вы потеряли не столько доверие к мужу, сколько доверие к некоторым своим не вполне реалистичным убеждениям. Насколько реалистично ожидать (или требовать) от мужа, чтобы он прекратил общаться со всеми другими людьми женского пола, независимо от того, в чем выражается это общение? Насколько реалистично ожидать (или требовать), чтобы у Вашего мужа НИКОГДА не появлялся интерес или симпатия к другой женщине? Действительно ли Вы можете и ДОЛЖНЫ быть ВСЕГДА настолько интересной для него, чтобы он ВООБЩЕ не замечал других женщин? Действительно ли такой интерес или симпатия ДОЛЖНЫ приводить к измене, распаду семьи, или все может только этим интересом и ограничиться? Подумайте — к чему приводят такие убеждения, насколько они полезны для Вас?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый, Ирина!

 Вы говорите о доверии, а сами читаете чужую почту?!

Сами же и зарождаете этот сорняк через такие семена.

Часто недоверяющий и сам, что называется не без греха. У Вас не было прошлого? Вам не случается с кем-то пересекаться, в яви или в виртуале?

«Если мы подойдем слишком близко или отойдем слишком далеко, то танца не получится. У тебя и у меня должно быть свое пространство».
Фильм «Грязные танцы»

Подробности темы здесь.

Здравствуйте Ирина. А о каком собственно предательстве реч? Он же Вам сказал, что просто захотел позлорадствовать. Ведь в свое время из-за его нежелания или неготовности женится на ней она бросила его. И поверьте, его планы на будущее, сказанные бывшей дувешке принятть было не очень сладко. Но в конечном итоге Миша выбрал именно Вас, да и неправоту свою осознал. Живите для будущего, и стройте Ваши отношения и далее, а произошедший инцидент — просто отпустите, возможно как некую его ошибку.

С ув. Александр.

Здравствуйте Ирина.

Вы просто боитесь его потерять (быть брошенной). Это идет от неуверенности в себе. Стоит поработать в этом направлении.

Вы вторгаетесь в личное пространство своего молодого человека, проверяетепереписку — это недопустимо (можете конечно продолжать в том же духе — Ваше право, только брак у Вас не сложится...).

Вы считаете простую переписку чем-то ужасным, и навязываете ему чувство вины перед вами (скажите, как сложилась семейная жизнь Ваших родителей, мне кажется Вы копируете мамино поведение, автоманически. не задумываясь). Он не виноват. а Вы неправы.

Вы пишите «я потеряла самое главное — доверие». Да не теряли Вы его, его не было изначально. И не по причине Вашего м.ч, а по причине низкой самооценики Вашей, неуверенности в себе.

А теперь о том, чего Вы хотите? Т.е отбросим все эти «разве это не ужасно». Что конкретно хотите изменить в себе Вы, для того чтобы у Вас сложилась счастливая семья?