Патрульно Постовая Служба - вопрос №76965

Здравствуйте,
Задержали на дискотеке по подозрению в драке, продержали 40 минут в машине и в участке минут 30, после чего отпустили даже не установив личность. Я несовершенно летний. Могу ли я требовать акт о задержании?
И еще… если мне отказываются предъявить удостоверение и применяют физическую силу я в праве применить к ним физическую силу и любые средства самообороны?

Ответы

Да Вы можете требовать, если Вам его не дают напишите заявление в прокуратуруВы имеете права защищать свою честь и достоинство а также здоровье, и применять средства обороны адекватные нападению, и лучше иметь свидетелей
05.05.11

Здравствуйте.О задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. Существуют два разных основания для задержания: административное задержание и задержание по подозрению в совершении преступления.



В соответствии с КоАП РФ, административное задержание – кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административная ответственность наступает с 16 лет. В случае административного задержания, подростку должны разъяснить его права и обязанности: он вправе ознакомиться со своим делом, давать по нему объяснения, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. В соответствии со статьей 27.4 КоАП РФ протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе (желательно потребовать копию протокола, в противном случае факт задержания при таковой необходимости сложнее будет доказать). Также подросток вправе пользоваться помощью защитника с момента задержания. В соответствии со ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать три часа, однако он может быть продлен до 48 часов в случае если, необходимо установить личность задержанного или выяснить обстоятельства административного правонарушения, а так же если в отношении задержанного лица ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест. Но к подросткам, беременным женщинам и инвалидам I и II группы арест не применяется. Если с момента административного нарушения прошло уже более двух месяцев, наказывать за него нельзя. Административным кодексом РФ предусмотрено девять наказаний за совершение административных правонарушений, из них к подросткам чаще всего применяются следующие: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного подростку.

Приминить физическую силу по отношению к сотрудникам полиции вы не в праве., так как это в любом случае будет использованно против вас (оказание сопротивления)

05.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store