от 0 p.
Являюсь главным специалистом в гос. учреждении. Стаж юридической практики - 10 лет. Гражданское право, семейное право, трудовое право, жилищное право, административное право, наследственное право. Составление исковых заявлений, претензий, жалоб, ходатайств
Всего эксперт дал 8 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Согласно ст.115 Трудового кодекса — основной оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням.

Существуют и дополнительные отпуска (ст. 116 ТК РФ), но они предоставляются отдельным категориям работников, среди этих категорий Вашей профессии не предусмотрено.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вам не может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней.

Однако, Вы можете поговорить с работодателем и попросить у него «отгулы» за отработаннные дни, но это только если работодатель изъявит желание Вам их предоставить.

В остальном, соглашусь с коллегой, переработки должны оплачиватся.

16.06.11
Ответ эксперта

Такой вариант возможен, но только в том случае, если Ваша дочь совершеннолетняя. Просто при покупке квартиры Вы отказываетесь от своей доли в пользу дочери (отказ желательно оформить нотариально). После покупки квартиры Ваша дочь дарит Вам «Вашу отказную долю». Согласно семейного кодекса РФ все имушество перешедшее к каждому из супругов по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение, наследование) не подлежит разделу в случае развода.

03.06.11
Ответ эксперта

Сроков по оплате не предусмотрено в действующем законодательстве. Экспертная организация является не заинтересованным лицом и может ждать оплаты «вечно». Если хотите ускорить процесс, выясните у истца по какой причине он отказывается производить оплату экспертизы. Если дело в «тяжелом материальном положении», то пусть он напишет ходатайство об отсрочке или расрочке оплаты экспертизы. Такой вариант возможет.

03.06.11
Ответ эксперта

Во-первых, Вам необходимо обратиться в УФМС своего района (бывший паспортный стол) с заявлением о предоставлении сведений о зарегистрированных в квартире лицах. Если Вам как постороннему гражданину откажут, то попробуйте обратиться через адвоката, который сделает официальный запрос от своего имени.

Во-вторых, обратитесь в Федеральную регистрационную службу своего региона для получения выписки из ЕГРП, чтобы получить исчерпывающую информацию о том, кто владеет этой квартирой.

В-третьих, проверьте у собственника весь пакет правоустанавливающих документов.

19.05.11
Ответ эксперта

Согласно п.1 ст.234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Следовательно, если хозяева второй половины уехали более 15 лет назад, то Вы через суд можете признать право собственности по приобретательской давности. Исковое заявление подается в районный суд. Госпошлина по таким делам составляет — 200 руб. (как за иск неимущественного характера). В суд необходимо будет пригласить свидетелей, которые подтвердили факт отсутствия хозяев второй половины. Это могут быть соседи, знакомые друзья или иные лица.

19.05.11
Ответ эксперта

Согласно п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
На основании вышеизложенного, Вы имеете право продать свою долю только после того, как предложите ее своему сособственнику. В случае отказа сособственника купить ее или если он проигнарирует Ваше предложение, то Вы имеете право продать свою долю любому иному лицу.

19.05.11
Ответ эксперта

Согласно п.43 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В п. 45 вышеуказанного положения сказано о том, что для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы: 1. нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; 2. план жилого помещения с его техническим паспортом.
Следует отметить, что заключение межведомственной комиссии является юридическим основанием для принятия решения соответствующими федеральными органами исполнительной власти и субъектов, органом местного самоуправления решения и издания распоряжения о дальнейшей юридической судьбе помещений жилищного фонда с указанием об использовании помещений, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вы, как наниматель, имеете право в обход собственника подать заявление о признании Вашего помещения аварийным и подлежащим сносу. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в жилищную комиссию районной администрации, приложив к нему вышеуказанные документы.

19.05.11
Ответ эксперта

В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Следовательно, на основании действующего трудового законодательства, Ваша жена имеет право написать заявление о выходе на работу на пол ставки.

19.05.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store