Пособие - вопрос №82094

Добрый день! На данный момент моя жена в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ребенком (до1,5лет). Может ли она написать заявление о выходе на работу на пол ставки т.е. на 4 часа в день и выполнять работу на дому и останется ли выплата пособия? (Работодатель за)

Ответы

Да, Ваша супруга может написать заявление и работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Право на получение пособия по уходу за ребенком сохранится.

В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Следовательно, на основании действующего трудового законодательства, Ваша жена имеет право написать заявление о выходе на работу на пол ставки.