размен крартиры - вопрос №82119

можно ли продать квартиру, без согласия второго собственника на квартиру( второй собственник несовершенолетний,  опекун против сделки)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
На основании вышеизложенного, Вы имеете право продать свою долю только после того, как предложите ее своему сособственнику. В случае отказа сособственника купить ее или если он проигнарирует Ваше предложение, то Вы имеете право продать свою долю любому иному лицу.

Здравствуйте! Без согласия второго собственника продать КВАРТИРУ нельзя. Каждый из сособственников может распоряжаться только той долей, которая ему принадлежит. вы можете продать свою долю в квартире, обязательно предложив приобретение доли в первоочередном порядке сособственнику за цену и на условиях продажи третьему лицу. Уведомлять сособственника нужно нотариально, если в течение 1 месяца от него не последует ответа или доля не будет им приобретена, то вы можете продавать любому постороннему без дополнительных согласий сособственника. подарить свою долю вы можете любому даже не извещая сособственника. Удачи!