от 900 p.
Друзья! Чаще всего мы строим свою жизнь под влиянием родовых программ, родительских установок, ошибочных стилей поведения, выбранных нами неосознанно в каких-то обстоятельствах и т. д. Хотите ли вы ощущать счастье, , радуясь и наслаждаясь общением с близкими,
Всего эксперт дал 23 ответов, Рейтинг: +15 (3 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Alis, доброе время.У вас НЕТ никакой вины за расставание с мол.чел.   В отношениях двоих ответственность всегда 50 х 50. Отдайте ему его половину ответственности, отпустите его и заживите новой жизнью. Он не стоит ваших душевных терзаний. Почему?Потому что этот молодой человек вами манипулировал. Видимо, чтобы «облагородить» свой уход, он потребовал, чтобы вы изменились. В таком случае он тоже «должен» был тоже измениться.Сейчас вы в состоянии вины, жертвочки, несчастной… Зачем вам это надо? Это плохо влияет на ваше настроение,  самочувствие, может привести к неприятным последствиям. Вам нужно срочно выходить из этого состояния.Обращайтесь за консультацией.у вас все будет хоршо!     доброе время.
18.06.22
Ответ эксперта
Анечка, добрый день! Совершенно правильно сделали, что  написали сюда.
Да, у вас сейчас непростой период, когда вы переживаете  одиночество,  срывы, отчаяние, сложные отношения с бабушкой, парнем. Но все поправимо. Ваша жизнь только в ваших руках.
Как вы считаете, ваши эмоции чьи? Ваши или чужие? Вы же их проявляете… Ваши эмоции — это ваша реакция на внешние факторы.Вы выбираете, как реагировать на ту или иную ситуацию, на те или иные слова какого-то человека.Можно впасть в депрессию, как вы, можно обижаться и считать себя жертвой,  можно рассмеяться, можно удивиться, можно отмахнуться от этого и пойти своей дорогой,.
Какая реакция  ближе вам, Аня? Зачем вы именно это выбираете?
Посмотрите на свои обстоятельства. 1.Вы учитесь в университете ( не у всех была возможность поступить).2. Вы учитесь очень успешно, на одни пятерки. 3. Вы уже закончили первый курс. 4. Вам всего 18 лет.! Какое это счастье! сколько всего впереди:! сколько открытий, познания, встреч, знакомств, и т. д.! 5.Вы получаете стипендию, раз учитесь успешно и наверно, обучаетесь бесплатно.6. Посмотрите на себя, вы имеете здоровое тело, у вас, как говорится, руки-ноги целы .7. У вас есть, где жить. 8.У вас есть близкий, хотя и сложный человек, бабушка. Вы не одна..9.У вас была, дружба с парнем. 10. Сейчас у вас каникулы, лето, тепло..11. Найдите еще минимум 10 факторов( лучше больше), которые могут вас порадовать и быть вашим ресурсом. Где здесь повод для отчаяния?
Аня, каждый человек на пути взросления проходит кризисы, когда надо менять ориентиры, установки, убеждения, так как они устарели.  Вы по ним уже не можете жить, они вам мешают. На смену приходят новые взгляды и ориентиры. У вас такой период. Это надо осознать. А существующие обстоятельства, окружающие люди вас как бы подталкивают к этим внутренним изменениям.
Вам кажется, что парень вас не поддерживает. Вы ждете, чтобы он с вами поплакал? Он же в военном училище, ведет себя, как подобает будущему военному, не сюсюкает. Его там воспитывают тому, чтобы он стал сильнее. Поэтому он и изменился.Он не должен оставаться  мальчиком- паинькой. 
 Сочувствую вам с вашей бабушкой. Похоже, что очень сложный она человек. Но раз вы с ней живете, наверно, она как могла, заботилась о вас, растила вас. Будьте ей за это благодарны. Относитесь к ее негативным проявлениям снисходительно, где возможно пошутите, либо поблагодарите, либо  четко обозначайте свои намерения, без претензий. 
 Когда вам плохо, оглянитесь вокруг.Вы всегда найдете, кому еще хуже. Вы молоды и сильны. Помогите тому, кто нуждается в помощи. Возьмите себя в руки. Перестаньте себя жалеть и плакать. Найдите для себя какое-то интересное дело, увлечение, занятие, чтобы вы могли создавать что-то. Вам некогда будет тогда переживать. Сейчас можно летом участвовать в интересных проектах, еще и заработать: стройотряды, центры по развитию и занятости детей, разные мероприятия в каждом городе. Сами проявите инициативу, станьте смелее! Если чувствуете, что вам нужна помощь, сходите на личную встречу к психологу, на тренинги.Их много и недорогих. Там вы встретите единомышленников.
Успехов вам! Вы точно сможете преодолеть свои трудности.
Если решите поработать над своими вопросами, обращайтесь.
20.07.18
Ответ эксперта
Уважаемая Алина. Если вы с ним в отношениях, а он до сих пор ради вас не бросил пить, скорее всего не бросит и дальше.
16.07.18
Ответ эксперта
Добрый день, Алина. Согласна с предыдущим ответом. 
Алина, получается, когда женщина выходит замуж вновь, то лучше бы заранее договориться с новым мужем о  правилах в семье, о том, как растить детей его или ее, все нюансы. Иначе возникают конфликты, потому что один предполагал так, а другой этак, а вслух не проговорили.  
У вас уже была ваша семья с сыном. Новый ваш муж знал, что у вас есть сын, которого надо растить. Знал, на что шел. Он это должен понимать и принимать.  Вы должны прежде всего знать, что Ваш сын — это ваш сын, ответственны за него вы. Вы решаете в первую очередь, что и как делать с сыном, как его воспитывать. Второй муж — не его отец. Он может быть его другом, старшим товарищем, поддерживать его. Но не воздействовать на него, как родной отец. Если он желает вам помогать материально в отношении сына, это хорошо, но это тоже его добровольное дело. В новых отношениях жены или мужа, если есть дети, они не должны страдать, их права не должны ущемляться. Может, у вас будут еще отношения.)))И что, каждый раз вам спрашивать, куда  тратить алименты  на сына? Понемногу откладывать нужно обязательно.Заканчивать школу, поступать, учиться в вузе — тоже нужны средства. Жилье тоже необходимо. Вы правильно делаете, что  думаете о будущем своего ребенка. Успехов вам в жизни!
26.06.18
Ответ эксперта
Добрый день, Виктория. Учиться не нужно, нужно просто жить. И вы это уже умеете. Вы ведь живете сейчас ( без того мужчины), вы, думаю, прекрасно жили до встречи с ним. Другое дело, что вы не можете ( точнее,  не хотите?) забыть его, хотя человек давно не с вами. Люди не принадлежат друг другу, они не рабы, а свободные личности.  Как тот мужчина. Как и вы. Вы же не маленький ребенок, который не может от мамы оторваться, потому что слабый, несамостоятельный, еще не вырос. Вы взрослая женщина, умная, самостоятельная, ответственная за свою жизнь. Зачем вам цепляться к тем, кто выбрал не вас?.. Ищите своего, близкого вам человека. Людей на земле несколько миллиардов. Неужели вы не найдете себе партнера по жизни, мужчину, который захочет быть с вами? Для этого надо не сидеть и плакать, а интересоваться жизнью вокруг, расширить свое жизненное пространство, ходить куда-то, общаться с друзьями, развиваться, чем-то заниматься, стать для других людей интересной, кому-то помочь. Поставьте  перед собой интересную цель, распланируйте по шагам и смело идите к ней. Если хотите замуж, поставьте цель -выйти замуж за такого-то человека(  опишите его, свою будущую жизнь с ним) и идите к этой цели. А лучше поставить цель — стать интересной личностью, замечательной женщиной, к которой мужчины сами притягиваются, потому что с ней интересно, здорово, уютно… Конечно, лучше всего освободить себя от навязчивых воспоминаний, сожалений, расчистить поле для настоящей ЖИЗНИ. Если не получается волевым усилием, тогда необходимо обратиться к конкретному специалисту и поработать. Успехов. У вас все получится.
13.06.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Маша.  А вы спрашивали ребенка, почему он хочет помыть руки?  
Перенес ли ребенок стресс в последнее время? Что или кто его вообще напрягает дома, в саду, в отношениях с кем-то?  Хорошие отношения в семье,  в саду? Если это у него не после рассказов о пользе чистых рук, тогда обратитесь к детскому психологу или психотерапевту вживую, а не онлайн.
05.06.18
Ответ эксперта
Мария, здравствуйте.
После знакомства с парнем у вас возникла  установка, что он обманывает, тем более вас предупредили  другие люди. Хотя парень вам понравился, вы стали его проверять,  искать те самые нестыковки, о которых вы пишете. У каждого человека можно найти некоторые нестыковки, несовпадения. 
Важно другое. 
Если вы хотите быть с ним, он вам нравится, у вас хорошие взаимоотношения, зачем вам его проверять, контролировать? Вы всегда найдете что-то, что вам может не понравиться.
Если вы видите, что вас явно обманывают, то зачем вам продолжать с ним отношения, уличать его в чем-то? 
С другой стороны, как долго вы встречаетесь, насколько глубокие у вас отношения, чтобы вот так предъявлять ему, где он ходит? Дома — не дома? Почему вас это беспокоит? Он вам не муж, не ребенок, вы просто начали встречаться. Возможно, он еще только думает, быть ли ему с вами в отношениях, а вы уже отягощаете его. Возможно, он не хочет по какой-то причине подробно пересказывать вам, где он и что он.
Почему вы его контролируете? Проверяете? 
Похоже, для вас  эти отношения как своеобразная игра:  вам интересно выискивать и сопоставлять  факты, где парень говорит правду, где обманывает. 
А парню, как любому адекватному человеку не понравиться, если его контролируют, преследуют, уличают. Вы решите для себя, вам эти отношения зачем? Радуют вас, приятны? Получайте удовольствие!  Если наоборот, то подумайте, зачем вам все это?
04.06.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Александр.
Если вас не устраивают ваши отношения, тяготят вас, прекратите их. Зачем вы находитесь в них? Что вас держит в этих отношениях? Вы сами видите, что  вам постоянно надо оправдываться, вас постоянно в чем-то обвиняют, подозревают. Вы пишете: «Я даже расстаться нормально не могу!» или :" Она запрещает мне есть то, что мне нравится, носить то, что мне нравится " и т. д.- это жертвенное поведение. Вам нравится быть жертвой? Вам нравится, чтобы вас всегда в чем-то обвиняли, унижали ?  
Почему вам, взрослому адекватному человеку кто-то ЗАПРЕЩАЕТ  что-либо делать ?  Вы понимаете, что это нонсенс. И почему вы перед ней должны отчитываться за каждый шаг? Это не забота? Это контроль? Вам это надо?
 Это такая девушка у вас. С таким характером, поведением… Она не исправится. И с другими она будет вести себя также. 
Проанализируйте свои отношения с ней, хотя бы записав в две колонки «плюсы» и «минусы».Вы увидите, что перевешивает. Что вы больше испытываете от встреч и общения с девушкой: радость, удовольствие, желание снова встретиться или раздражение, досаду, сплошной негатив? Не идите на поводу у нее. Ваше жизнь- это ваша жизнь. Зачем ее отравлять негативными эмоциями? Примите мужское решение и мужской поступок. Вы же не в рабских условиях! Вы свободный, сильный, самодостаточный человек! У вас все будет хорошо!
04.06.18
Ответ эксперта

Ольга, здравствуйте.
Посмотрите, сколько консультантов проявили участие к вам и написали вам свои подсказки и свое видение ситуации. Вы обратили внимание на общие моменты в сообщениях, хотя люди все разные? Сопоставьте свое мнение по вашей ситуации с мнением консультантов.
Вы сейчас находитесь в очень взвинченном эмоциональном состоянии. Все ваши действия были сделаны под влиянием эмоций. А когда зашкаливают эмоции, трудно разумно поступать, принимать правильные решения. Всегда нужно успокоиться, перестать нервничать. Только после этого анализировать действия других людей и принимать свои решения. 
Вы, кстати, знаете, что у женщин бывает так называемая послеродовая депрессия из-за перестройки организма, гормональных реакций, физиологии? Поэтому женщины после родов ( как и беременные) плохо контролируют свои эмоции, очень «нервно» себя ведут. В другой период вашей жизни вы по-другому бы реагировали на ваши ситуации.
Вы пишете: «Помогите,  пожалуйста». Хочу уточнить: Вам нужно помочь разобраться в поступках мужа, в ваших  состояниях или помочь принять какое-то решение или что-то еще?


Выскажу свое мнение. Вы возмущены, что у вашего мужа были какие-то прошлые отношения, которые сейчас всплыли? Но ведь он не юнец 18-летний ( хотя и у того что-то может быть за плечами). У вас тоже ведь были отношения, даже ребенок есть. У всех людей есть прошлая жизнь. И когда люди вступают в брак, не обязаны делать подробный отчет о том, что у них было или не было до встречи с вами. И это не вранье. Это просто жизнь, которая уже прошла, все события и люди в прошлом. Хотя бывает, что-то иногда напоминает о себе. Человек начинает жизнь с чистого листа. 
Ваш муж взял вас в жены с ребенком. У вас ведь тоже были отношения?  Вы немного старше его. Он же вас за это не укоряет. 
Он заботится о вас, видимо, материально  содержит, терпит ваши эмоции, успокаивает::«Он понимает, говорит со временем все нормализуется».( по вашим словам)
Ваш муж живет с вами, а не с той женщиной, значит, любит вас, хочет быть с вами, даже несмотря на ваши скандалы, на то, что вы его выгоняли, что вы на него обижены...

Какая разница, были ли  у него отношения с этой женщиной или она просто подруга семьи, как говорят. Почему он должен отвечать за чужие смс? В вас больше говорят ревнивые чувства, что некая женщина ( пусть из прошлого)  проявила интерес к вашему мужу.  Главное, как он ведет себя с вами, как строит вашу семью.

А он ведет себя как ответственный муж, заботится, терпеливо относится к вашим эмоциям, вернулся к вам, рассказал вам то, что хотели вы узнать. Это как раз хорошо характеризует его.

Ольга. вы пишете: «Я не боюсь остаться одна». Дело не в том, что вы останетесь одна. Это не показатель вашей смелости или ответственности перед детьми. Это показатель того, как вы «умеете» строить отношения с мужчинами, семейные отношения.

Вы уже достаточно взрослая женщина, чтобы понимать, это. И брать половину ответственности за хорошие отношения с мужем на себя. Чтобы в отношениях была душа, как вы говорите, в это надо вложиться. Кстати, как вы понимаете эти слова, отношения в которых есть душа?

Надо учиться быть женой, женщиной, уметь управлять своими эмоциями, правильно вести себя как женщине в семье, самой быть заботливой по отношению к мужу, к детям, принимать мудрые и разумные решения. Ваша задача как жены как раз вдохнуть душу в ваши отношения. А если вы будете всякий раз устраивать скандалы, искать неправду, искать того, чего нет, что-то вы, может, и найдете. Только не в вашу пользу. Испортить то хорошее, что есть, очень легко. А исправить гораздо сложнее.

Желаю вам научиться руководить собой, своими настроениями, мыслями, научиться быть доброй, любящей, мудрой женой и матерью.

25.05.18
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья.
Немного неясно, в чем суть конфликта.
А дочь, конечно, не виновата в ваших отношениях с казначеем. Это же ее праздник. Вы планируете не ходить на праздник сами или с дочкой?
24.05.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store