3600 р.
Я клинический психолог, аккредитованный гештальт-терапевт Московского гештальт института, супервизор, коуч с 11-летним опытом работы в профессии. Помогаю людям развивать осознанность, эмоциональный интеллект и строить здоровые, счастливые
Последний отзыв
Спасибо за внимание к моему вопросу!!! Вы мне помогли посмотреть на ситуацию под другим углом!  
Всего эксперт дал 3497 ответов, Рейтинг: +2294 (343 лучших ответа, 619 голоса - За, 40 голоса - Против).
Ответ эксперта
Каждый человек проходит через опыт горевания по близкому. В этот непростой период важно заручиться эмоциональной поддержкой от другого человека, который был бы достаточно стабильным, чтобы проживать вместе с вами непростые чувства, связанные с утратой. Обычно это психолог. 

Так же можете ознакомиться с пятью этапами проживания потери (отрицание, торг, злость, депрессия, принятие). Горевание происходит не всегда прямо по этим шагам, но в целом понимание того, с чем сталкивается ваша психика может быть поддерживающим.
27.02.24
Ответ эксперта
Здравчтвуйте

Для меня ваша история про вашу зависимость, в частности финансовую. Думаю, и ваши истерики тоже могут провоцироваться тем, что вы чувствуете бессилие что-то изменить и это ваш единственный рычаг давления. Вероятно, ваша задача развития — это автономия и сепарация, умение самостоятельно жить и обеспечивать себя. Пока этого нет, вы получаетесь некой обузой для мужа и таким психологическим ребёнком, которому постоянно нужно внимание и он в постоянной тревоге, что родитель его оставит. А быть в отношениях, где вы зависимы вы тоже выбрали не просто так. Вероятно, есть такой семейный сценарий. В свою очередь, муж тоже не просто так выбрал себе зависимую женщину. Нередко это говорит о том, что мужчина так же чувствую определённую неуверенность в себе рядом с более самодостаточной женщиной.

По хорошему, это запрос на терапию.
20.02.24
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Психологическая травма из детства всегда стремится к повторению, чтобы завершиться. Недостаточно просто знать, что у вас есть проблема недолюбленности, важно осознавать что вы делаете чтобы эту проблему для себя завершить. Я думаю, что ваша психика может бессознательно включать в компанию знакомых таких людей, с которыми вы бы проигрывали конкуренцию и чувствовали себя нелюбимой и даже если таких людей нет, то искать их. Важно понять какую ситуацию вы таким образом воспроизводите из детства, переигрываете вновь и вновь. Проанализировать её. В чём задача этой ситуации? Может быть дело не в том, чтобы стать единственной в центре внимания, а в чём-то другом? Может быть, наоборот, дать себе прожить поражение и нахождение в тени, признать чьи-то бОльшие заслуги, восхититься ими?

Психика очень интересная вещь. Например, некоторые люди постоянно видят негативные части жизни и им кажется, что если они уберут их, то станут счастливы. При этом стороннему наблюдателю их жизнь может казаться очень хорошей. Однако в их внутреннем мире их жизнь не хороша, ведь их внимание постоянно ориентировано на то, что ещё им нужно исправить, чтобы сделать лучше. И так можно убирать плохости до бесконечности, а реальная задача может быть, чтобы смириться с их наличием и наконец повернуть свою голову к тому, чему можно радоваться и ощущать счастье от контакта с этим.

Ваш день рождения омрачён. Но точно ли это целиком заслуга той женщины? Не обесцениваете ли вы всего, что было так прекрасно в тот день, чтобы по привычке остаться несчастной и недолюбленной?

Ещё хочу добавить, что, возможно, сейчас у вас ситуация с недолюбленностью несколько лучше, чем раньше, ведь вы работаете над собой. Да, боль есть, но, возможно, уже несколько меньше. Эти свои достижения тоже важно замечать, не обесценивать.
18.02.24
Ответ эксперта
Я думаю, вам для начала стоит разобраться со своими планами на счёт этого мужчины и уже потом решать, что делать. Если он вам нравится и вы хотите с ним что-то серьезное, то в какой-то момент важно расставить все точки над «и» и поговорить о том, что есть между вами, приведя свои аргументы. Если же для вас он не привлекателен, то какие бы он не подавал знаки, вы сможете потешить самолюбие, но вряд ли это будут какие-то полноценные счастливые отношения.

Еще, думаю, важно подумать о своей тревоге и недоверии. Не зря вы пытаетесь его угадать по каким-то признакам. Обычно так делают люди, которые внутри чего-то опасаются и стараются этого избежать. Чего вы опасаетесь с ним? Стоит проанализировать. Может в этом есть что-то конструктивное.
18.02.24
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Мне кажется, что сейчас важно сконцентрироваться не на том, что вы что-то сделали ошибочно, куда-то не пошли, а остались с парнем в ожидании романтического ужина и разочаровались, а важно сконцентрироваться на самом факте вашего самобичевания и уверенности в себе.

Вы пишите, что не можете найти сил, чтобы уехать, но уехать может позволить себе только уверенный в себе человек. Когда вы бичуете и вините себя, разве вы повышаете уверенность в себе и самооценку? Нет. Вы, наоборот, ещё больше вводите себя в состояние тревожности.

Думаю, важно постараться более рационально посмотреть на ситуацию и свой выбор, увидеть конкретные плюсы и минусы. Если вы боитесь уезжать, значит психика находит это в чём-то небезопасным. В чём? Стоит разобраться. Может быть вы понимаете, что там куда вы уедете будет ещё хуже или вам не хватит денег на жильё. Тогда важно подумать об этом и сделать шаги в сторону накопления необходимого ресурса, нахождения хорошего места.
18.02.24
Ответ эксперта
Вижу в вашем тексте много про отношения со свекровью и не много про отношения с мужем. Хотя, по идее, он вам ближе и отношения с ним важнее. И если это так, то я бы предложил вам переключится с выяснений отношений со свекровью на отношения с вашим мужем, которые как будто для вас ушли на второй план. Между тем, судя по тексту, оба раза муж занимает вашу сторону и разделяет ваше решение, хотя ему непросто идти вопреки воли своей матери с её достаточно сложным характером. Я думаю, что мужу будет приятно, если вы оцените его заботу о вас и то, что он пытается найти компромисс между двумя главными женщинами в его жизни. В отношения важно вкладываться двоим, поддерживать в них некий огонь и диалог. Если постоянно игнорировать происходящее в них, а так же ориентироваться лишь на негатив, то они постепенно могут начать давать сбой. Ещё замечу, что охлаждение мужа к вам может быть отражением того, что он не чувствует достаточно тепла и понимания к себе.
19.12.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Я рад, что вам удаётся себя удерживать, не смотря на то, что ваш психотерапевт не может вас принять. Вероятно, вы уже лучше справляетесь с навязчивыми мыслями, чем раньше. Здорово, что вы пишите сюда о своих чувствах и тоже получаете поддержку от психологов!
19.12.23
Ответ эксперта
Если в отношениях есть доверие, то оно есть и со стриптиз-клубом и без него. А если с доверием есть вопросы, то напряжение и тревога сохраняются даже в отсутствии всяческих клубов.
19.12.23
Ответ эксперта
Похоже, что основное в вашей истории — это вопрос вашей безопасности. То, насколько вы можете обеспечить её для себя и ваших новых отношений. С другой стороны, тут так же есть вопрос любви к родителям, контакта с ними. Думаю, их угрозы могут быть таким способом защитить вас от неверных и опасных, на их взгляд, решений. И отношения с данной девушкой они могут воспринимать как угрозу для вас, вашего будущего.

Так же тут есть ещё одна важная дилемма — это ваша взрослость и автономия. Если мы рассматриваем вас как взрослого и независимого человека, то, по идее, вы делаете свои выборы и сталкиваетесь со своими последствиями этих выборов.

Далее вопрос культуры и менталитета. Они могут различаться у вас и ваших родителей. Они могут придерживаться более консервативных взглядов на что-то и сильно переживать, когда какие-то правила нарушаются, а вы можете иметь более гибкие взгляды.

Так или иначе, ваш вопрос — это тема для того, чтобы разобраться в себе, расставить свои приоритеты, а это происходит в процессе принятия решений, столкновения с их последствиями, анализа произошедшего. По сути, это и есть получение жизненного опыта.
21.11.23
Ответ эксперта

Здравствуйте!

 

В психологическом плане ваш зять и ваш сын — это так называемые сиблинги, то есть психологические братья. У сиблингов любого пола есть конкуренция, борьба за власть, статус и она считается нормальной. Конкуренция может выражаться в разном, в том числе и в том у кого острее язык. Обычно, конечно, хроническая конкуренция, которая начинает выходить за какие-то разумные пределы должна проходить в ходе взросления, но иногда люди всю жизнь могут иметь склонность сильно конкурировать с сиблингами. Это связано как с физиологическими особенностями, так и с особенностями взросления. Вероятно, что у вашего зятя есть какой-то незавершённый гештальт (незавершённая ситуация), связанная с этим. Я не знаю есть ли у него братья и сёстры, но это может идти из отношений с ними. И он эту модель в итоге перекладывает на отношения с вашим сыном.

 

Что касается вашего сына, то, если мы говорим о совершеннолетнем человеке, то ему может быть полезна работа с психологом, чтобы он постепенно становился увереннее в отстаивании личностных границ, поскольку в мире довольно много тех, с кем у него могут случаться проблемы, подобные тем, что у него случились с вашим зятем. Это подсвечивает то, что есть некоторые навыки, которые сыну важно постепенно развивать. Зятю, с другой стороны, желательно учиться гибкости и мягкости, тому, что отношения строятся не только через взаимные подколы.

 

Вы, как мать, естественно, хотите помочь сыну и зятю примириться, но вам важно понять, что делая что-то за сына вы не помогаете ему обрести нужный навык. Вы можете даже несколько снижать его самооценку, потому что он получает подтверждение, что сам он не справляется с выстраиванием отношений с другим мужчиной. Поэтому я бы вам предложил не активно вмешиваться в конфликт двух, я так понимаю, совершеннолетних мужчин, а попробовать поговорить отдельно с сыном и зятем про их чувства и ваши чувства, про то видит ли один и второй вообще какую-то проблему в происходящем или это проблема только вашего восприятия и ваших сложностей выдерживать мужские конфронтации (в этом случае с психологом важно поработать вам). Можно выразить каждому ваше беспокойство и ваши пожелания, но только не из позиции, что вы защищаете одного от другого, а из искренней позиции, что именно вы сами не находите себе места, когда видите такое. И, повторюсь, я думаю, что тут каждому участнику имеет смысл развивать осознанность и коммуникативные навыки.

27.08.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store