У меня есть девушка, с ребенком русская, я сам армянин. Мои родители очень против нее. Поэтому за год отношений с ней я врал им, в основном про ребёнка. Переехал с ней жить, как они узнали что я с - вопрос №5330517

600 p
ней и ребёнком. Сразу начали давить и тащить силой домой. Начали шантажировать, что матери плохо будет, отцу плохо будет. Потом мы с девушкой пытались сбежать на выходных были вдвоём, собрали вещи и чуть ли не уехали. Но там дошло чуть ли не до угроз, что нас найдут, ноги мне переломают и т.п. Я ещё учусь заочно, где не очень хотел собственно, но заставлял себя учиться потому что они этого хотели. Накопилось Долгов там и их тоже разозлило это. А я не хочу что бы про мои дела, проблемы вмешивались они, я сам хочу разобраться. Сейчас я дома, а девушка в другом городе у родителей. Меня дома постоянно заставляют признать вину и насильно помириться с ними (мать обещала выйти в окно), мол ты виноват, чего ты обижаешься и не говоришь с нами. Я очень люблю девушку свою и очень хочу быть с ней, но неужели не могу быть с ней, только потому что все родственники против и угрожают мне.Неужели сбежав я буду постоянно жить в страхе и бояться, что с мешком на голове меня засунут в машину и увезут?
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Ответы

Здравствуйте. Возможно родители от вас ожидают другого и вы пока ещё не совсем самостоятельный. Вы пишите, что учитесь пока заочно не там где хотите, а почему сами не хотите поступить туда куда хотите? Что мешает. Ведь если вы хотите быть с любимой девушкой вам нужно ответственность нести за неё и её ребёнка, жениться на ней. Готовы ли вы вопреки угрозами ваших родных жениться на ней и нести ответственность и обеспечивать? Вопрос только к вам. Раз вы уже взрослый тогда живите отдельно и платите за учёбу сами.
Здравствуйте.
    Что-то запретить или разрешить можно ребенку. Мужчина (зрелая личность) сам решает, что ему делать и как жить. Вы сами решаете кто Вы: мужчина или ребенок.
Здравствуйте.
Конечно Вам не просто. Родители вероятно хотят чтоб Вы выбрали себе девушку своей национальности?
Вам потребуется много сил доказать родителям что это Ваш выбор.
Родителей не обижайте, приложите  все усилия чтоб убедить их.

Здравствуйте!
Сейчас Вам, видимо, придётся делать выбор между семьёй родителей, родственников и любимой девушкой.
Неприятная это,  даже тяжёлая ситуация; но не всё в жизни дается легко. И когда такие, кризисные ситуации решаются, происходит качественный скачок. Вы выходите на новый уровень осознания жизни, взаимоотношений, понимания Вашего места в мире… Любви. Начинаете смотреть на вещи шире. В каком-то смысле даже, Вы просыпаетесь в совершенно другом мире. Пройдя кризис.

Да, так произойдет, только если пройти кризис. Прожить его.

Любовь многое дает человеку. В сущности, настоящую жизнь. Без любви жить неинтересно...

Никто Вас с мешком на голове в машину не засунет.:) Точнее, так. Гарантий нет. Бывает всякое… Но чаще такие угрозы от «добрых» родственников остаются без исполнения. Здравый смысл побеждает. Потому что они понимают, что насильно не заставят всё равно, если человек захотел — вот так повернуть свою судьбу.
Так что, чаще всего такого рода угрозы — это эмоциональный шантаж. Попытка на Вас воздействовать, надавить. Если Вы перестанете на это реагировать и поступите, как сочтете нужным, это всё уйдёт. Наиболее верочтно, что так!

Когда-нибудь Вы помиритесь с родственниками. Родятся совместные дети с Вашей любимой женщиной. У родителей появятся внуки.
Скорее всего, они оттаят… Родители. :)  Ведь отказаться от внуков гораздо трудней — они же, в любом случае, родные.

Добрый день.
Понимаю и знаю на примерах, что в некоторых семьях существует достаточно жесткое одобрение/неодобрение личного выбора детей, в некоторых до сих пор присутствует и имеет место «слово родителей», национальные приоритеты и правила.
Скажите, пожалуйста, насколько Вы независимы в материальном плане от Ваших родителей, работаете ли и можете ли обеспечить себя полностью и самостоятельно?
Понятно, что родители манипулируют, прививая Вам чувство вины за их состояние, сетуют на ответственность за их самочувствие и тем самым пытаются управлять Вашим выбором. Так же было, скорее всего, и раньше?!
 «учусь заочно, где не очень хотел собственно, но заставлял себя учиться, потому что они этого хотели» — Вы согласились с их выбором по какой причине? Обсуждали ли Вы с родителями варианты будущего обучения? Чем заниматься или куда пойти учиться хотели именно Вы? Как родители на это отреагировали? Или же Вам в тот момент был не ясен дальнейший план учебы и Вы, чтобы не простаивать, согласились на предложенный ими вариант?
«ты виноват, что ты обижаешься и не говоришь с нами» — пытались ли Вы спокойно поговорить со своими родителями, донести до них те чувства и желания, которые испытываете, поделиться с ними своим видением ситуации?
 Уверена, что насильно Вас никто в родительский дом возвращать не будет. Да, возможно, будут продолжаться манипуляции с их стороны, что они будут жаловаться на здоровье, ссоры с близкими/родственниками, высказывать непринятие Вашего выбора, но не более.
 Я не ставлю под сомнения ни Вашу любовь к девушке, ни то, как сильно Вы хотите быть/жить вместе, но также хочется уточнить: Вы сейчас можете взять ответственность и моральную и материальную  не только за себя (в том числе разобраться с долгами по учебе или сделать выбор в сторону того направления, которым Вам интересно и хочется заниматься), но и за девушку и ее ребенка? Если можете, то дерзайте и идите к цели. Если же нет, то для начала необходимо научиться принимать собственные обдуманные решения, которые касаются лично Вас и Ваших отношений с родителями (сепарилроваться от них), чтобы они увидели в Вас уверенного и сформированного мужчину/молодого человека, у которого есть не только свое мнение, но и действия, которые подтверждают это.
 В ответе на Ваш вопрос достаточно сложно и практически невозможно дать Вам всю информацию, которая разъяснит и поможет Вам сделать верный выбор и определит тактику поведения, но Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее подходящие для Вас пути решения.
 Искренне желаю Вам, чтобы все начало двигаться в направлении Ваших желаний и стремлений

Добрый день!
«Я врал им (скрывал от них), в основном про ребенка» означает то, что «я считаю, что воспитывать чужого ребенка для меня не является достоинством (я не могу этим гордиться), так же, как и отношениями с женщиной другой национальности».

«Сбежав я буду постоянно жить в страхе и бояться, что с мешком на голове меня засунут в машину и увезут» означает, что «я не тот, кто формирует мой мир, он существует отдельно от меня, то есть я всего лишь тело».

Кто Вы, автор: беспомощное тело, в котором едва теплится трепещущая душа, или бессмертная душа, которая расставляет фигуры на шахматном поле руками этого тела?
Здравствуйте.
Такое ощущение, что родители Вас воспринимают как ребёнка. Их переживания похожи на переживания за маленького ребенка, который делает первые шаги. Поэтому с их стороны доверия нет. Доверия в том, что сами сможете во всем разобраться и справиться.
Для начала постарайтесь заработать авторитет у родителей, авторитет взрослого самостоятельного человека. Ваши слова, поступки должны внушать уверенность в том, что Вы повзрослели и сами вполне способны принимать свои решения.
Возможно, сейчас не лучшее время пытаться убеждать их в том, чтобы приняли Ваши отношения с девушкой. Скорее всего Ваше решение со временем примут, но не сейчас.  Возможно пока не следует обострять конфликт и лучше уступить.
Удачи Вам. Пусть ситуация разрешится наилучшим образом.
Здравствуйте, Вам угрожают и здесь не про любовь к Вам и заботу, а про Власть и подчинение. Вы должны им подчиниться и быть таким, каким они хотят, чтобы Вы были, чтобы таким Вас любить. ТО, что можете сделать Вы — это принять решение — или подчиниться им и следовать той жизни, которую они выбирают для Вас, или уезжать, отделяться и строить свою жизнь одному и самому. Выбор сложный, но, никто не сможет его сделать за Вас.
Здравствуйте! Видимо, вы всегда были послушным сыном — учитесь там, где они хотели. А теперь вот вдруг «бунт!» Конечно, с их стороны будет и шантаж и угрозы. Видимо, вы еще не прошли сепарацию от родителей. Выбирать вам — хотите быть хозяином своей жизни, самое время об этом заявить. Вы учитесь на заочном, вы работаете? Хотите разобраться во всем сами — делайте все САМИ: сбегайте с девушкой, меняйте место учебы, выходите на работу, иначе вас еще и насильно женят когда-нибудь. А угрозы — скорее всего это просто угрозы.

Здравствуйте!

Во-первых вам нужно ответить на вопросы: Что такое для вас любовь? Как вы понимаете, что любите девушку?

Как вы собираетесь вместе с ней жить? Какие ценности у вас в приоритете? Будет ли ваша девушка вместе с вами закрывать ваши долги? Можете ли вы на себя полностью положиться и взять ответственность в свои руки?

Готовы ли отбиться от стаи, от рода?

На мой взгляд нужно повести себя так, чтобы родите вами не манипулировали — это в любом случае.

А дальше поразмыслить надо ли вам это? Любовь ли это? Что вы готовы сделать для своей любви.

А ощущение у меня такое, что вы в одиночку не справитесь, пока не можете обеспечить себя.
Просто сходите на индивидуальную сессию к кому-нибудь из специалистов, и там разберетесь в истинности своих желаний.

Здравствуйте.
«Неужели сбежав я буду постоянно жить в страхе и бояться, что с мешком на голове меня засунут в машину и увезут?» Это вряд ли, но перспектива психологической и эмоциональной нестабильности в будущем вследствие осознания новых аспектов своих поступков сегодня вполне реальна. Вы «очень любите девушку свою и очень хотите быть с ней» — это очень понятно, но! — это состояние на период «здесь и сейчас». Этот мотив силен и в настоящее время перевешивает императив родовых традиций. Но так будет не всегда. Состояния очень динамичны и через день… или год... Вы будете переживать другие состояния, не обязательно любовного свойства… вдруг фрустрация — справитесь ли тогда? Поэтому опасаться надо не кого-то конкретно с мешком, а собственной эмоциональной нестабильности при встрече с очередными житейскими трудностями. В принципе, доверительные отношения с кем-то из близких родных помогли бы Вам сгладить остроту, а может и вовсе ее убрать и договориться с семьей. Это не просто и не быстро, но теоретически возможно. Поэтому растяните процесс принятия решения насколько возможно и удача подвернется.
Здравствуйте!
Пойдя на поводу у родителей(уступив)- Вы переформатируете свою Личность. И это уже будет не мужчина. Они сами(родители)- в глубине души не смогут Вас видеть… зрелым человеком. Потом придётся следовать- той траектории, которую они уже «нарисовали»- подыщут Вам… жену.… Про любовь и счастье- речь вестись не будет, главное, чтоб-«по канонам».
«А я не хочу что бы про мои дела, проблемы вмешивались они, я сам хочу разобраться»--- это вот мужское поведение. Осталось -ему следовать. Страхи и сомнения- это  лишь монстры, «нарисованные Вашим умом»- на самом деле они...«не ходят по дорогам».
 «Неужели сбежав я буду постоянно жить в страхе и бояться, что с мешком на голове меня засунут в машину и увезут?»---какоё-то время- да. Но время-то всё и меняет-- изменит оно и отношение Ваших родителей к Этому всему.… Дело в том, что Право Выбора- изначально даётся каждому человеку. И за этим следят зорко как «на небе. так и на земле».  Никто это право -забрать у Вас не в силах.
Всех благ Вам!

Добрый день.

Важно осознать, что никто не имеет права насильно контролировать ваши отношения или вмешиваться в вашу личную жизнь. При этом, конфликты с родственниками всегда очень сложные и в данном случае даже  оскорбительны. Подобные ситуации  требуют особого подхода.

Крайне важно обозначить свои границы и не позволять их пресекать. Это касается, как выбора девушки, учебы и вашего права на свободу и безопасность.

Если вы ощущаете себя в опасности, то вам стоит обратиться в правоохранительные органы, сообщить о угрозах и оповестить об этом родственников, что при случае их неадекватных поступков, вас будут искать у них. Это может отрезвить их.

Чтобы отстоять свои границы, в данной ситуации возможно на время стоит минимизировать общение, как можно меньше рассказывать о себе, предпринимать самому решения и свой выбор. Когда они увидят положительные результаты этого — ваши достижения и успех, то смогут ослабить свой контроль, довериться вам.

Так же стоит обратиться к психологу, он поможет вам эмоционально справляться с давлением, проработать свои страхи и создать внутренние опоры, которые положительно скажутся, как на отношениях с родителями, так и в жизни в целом.

И помните, что в конечном итоге, вы имеете право на счастливую и психологически здоровую жизнь. Решение о том с кем вы хотите быть, должно приниматься на основе ваших собственных чувств и желаний. Только так вы сможете прожить «свою» жизнь, а не жизнь родителей. Манипулятивные отношения ни когда не приведут к счастью и взаимопониманию. У вас, как у взрослого и самостоятельного человека, сейчас есть возможность показать им и научить их новому взаимодействию. Если ваши родители любят вас, то примут данные условия. Если же их страхи сильнее здравого смысла, то стоит пересмотреть своё отношение к ним и влияние на вас в целом. Иначе это может разрушить вас и вашу жизнь.

Здравствуйте!
Если бы хотели отомстить, то уже бы сделали. Зачем им такое подчинения вас к себе? Чего они боятся или кого? Боятся общественного осуждения? Или есть авторитет, который угрожает им, что не нужно связываться с русскими?
Многое меняется, когда человек самодостаточный и обеспеченный. А пока вы живёте у родителей, возможно получаете у них деньги на карманные расходы, то они будут требовать подчинения.
Попробуйте разобраться в причинах таких требований родных к вам. Кого или чего они боятся. Общение по душам с ними возможно не только поможет вам понять причину, но и улучшить отношения с ними.
Добра и счастья вам!
здравствуйте!
действительно такие манипуляции не редкость, как со стороны родных, так и любимых
ведь так легче всего заставить вас что-то сделать, чего вы сами не хотите.
важно понимать то, что вы уже взрослый и готовы принять ответственность за свою жизнь на себя.
ведь родители могут управлять только детьми, которые не могут сами нести ответственность и управлять своей жизнью.
вот здесь, именно вам, и никому другому, решать — что же будет с вами дальше. если вы готовы принять на себя ответственность за себя и свою девушку (при этом помните, что ребенок от нее не отделим, он часть нее), то важно принять решение о том, как вы хотите действовать, а не как вам навязывают
и вот только тогда, когда вы примите свое реальное решение, его примут и родители, ведь пока они не чувствуют вашу решимость и видят только колебания.
все у вас будет хорошо, когда вы, как взрослый мужчина, начнете делать что-то самостоятельно

Здравствуйте! Печально, что Ваши родители встали на путь шантажа и манипуляций. Похоже, что подобное было и раньше, но в более мягкой форме (выбор за вас места учебного заведения). Здесь встает вопрос о психологическом отделении от родителей. Насколько вы от них зависите? Если есть возможность, можно рассмотреть возможность отдельного проживания. Но вы не указали свой возраст, возможно, это вариант пока для вас исключен..

У ваших родителей есть представления о Вашем будущем счастье, и они пытаются проживать вашу жизнь. Здесь всегда возникает у другой стороны путь сопротивления. Ваши злость и страх оправданы, это защитные реакции.

Разрывать отношения с родителями не правильный вариант, и лишать себя любимой девушки тоже. Значит нужно искать на данный момент промежуточные решения. Это могут быть: самостоятельная работа над обидами, над страхами, поиск личных границ за счет обретения самостоятельности, разговор с родителями в спокойной форме. Если есть поддержка кого то из родни (помимо мамы и отца), тоже будет отлично. (Позиция родителей сейчас приняла агрессивную форму, но кто знает, может настать период примирения и принятия). Удачи Вам!
Похоже, что основное в вашей истории — это вопрос вашей безопасности. То, насколько вы можете обеспечить её для себя и ваших новых отношений. С другой стороны, тут так же есть вопрос любви к родителям, контакта с ними. Думаю, их угрозы могут быть таким способом защитить вас от неверных и опасных, на их взгляд, решений. И отношения с данной девушкой они могут воспринимать как угрозу для вас, вашего будущего.

Так же тут есть ещё одна важная дилемма — это ваша взрослость и автономия. Если мы рассматриваем вас как взрослого и независимого человека, то, по идее, вы делаете свои выборы и сталкиваетесь со своими последствиями этих выборов.

Далее вопрос культуры и менталитета. Они могут различаться у вас и ваших родителей. Они могут придерживаться более консервативных взглядов на что-то и сильно переживать, когда какие-то правила нарушаются, а вы можете иметь более гибкие взгляды.

Так или иначе, ваш вопрос — это тема для того, чтобы разобраться в себе, расставить свои приоритеты, а это происходит в процессе принятия решений, столкновения с их последствиями, анализа произошедшего. По сути, это и есть получение жизненного опыта.
Автор, я рекомендую вам взять на себя ответственность и занять четкую позицию. Если в какой-то степени вы зависите от родителей, то найти способ от них не зависеть. То, что вы на них обижаетесь, боитесь их говорит лишь о том, что вы на данный момент находитесь в детской позиции. Вам необходимо решить что для вас важно, заявить об этом родителям и начать уже жить своей жизнью — быть там, где хочется и делать то, что хочется!

Здравствуйте. Вам стоит взять на себя смелость и максимально спокойно сесть и поговорить с родителями. Узнать у них, какая причина их нежелания Ваших отношений с этой девушкой. Объяснить родителям, что Вам с этой девушкой хорошо, Вы с ней счастливы. Признать тот факт, что Вы можете ошибаться, но это Ваш выбор и Ваша возможная ошибка. Попробуйте сказать родителям, что Вы их безусловно любите, что Вам очень важно их мнение и их одобрение. Попросите хотя бы попробовать принять Ваш выбор. Предложите познакомить их с девушкой, узнать ее поближе. Любой родитель прежде всего хочет счастья своему ребенку, дайте им понять, что Вы с ней счастливы, что она мотивирует Вас на положительные поступки. Главное, не вступайте в конфликт с родителями, не повышайте голос, постарайтесь поговорить с ними максимально спокойно и по взрослому. Выслушайте их позицию, постарайтесь найти компромиссы. Поверьте, ругаться и уходить из дома, это совсем не выход из ситуации!!! Родители должны увидеть, что это

Ваш осознанный, взрослый выбор, а не мимолетная прихоть.