Моей дочери 20 лет. Примерно с год назад стала проявлять агрессию, хамство в самой разнузданной форме, прогуливать занятия, курить. Стала ненавидеть... - вопрос №1004278

родителей (раньше — очень любила), совершала мелкие кражи. Настораживает то, что ни в чем ее нельзя переубедить, слушает, кивает, но делает по-своему. Наконец, бросила учебу но не хочет работать, сидит дома, общается с очень немногими людьми. Это шизофрения?

Ответы

Здравствуйте, Елена. За психическое расстройство — нет данных. Вполне вероятно так называемый «подростковый кризис», который по каким то причинам проявился позже обычного. Необходим грамотный подход и разработка тактики Вашего поведения. Поработайте с психологом, специалистом по детско-родительским отношениям очно или по переписке. Перестаньте обеспечивать её материально, пока она хамит и ведёт вызывающе. Достаточно только кормить, если будет просить. Самый лучший выход — проведение курса семейной  психотерапии с её согласия