Здравствуйте! Мне уже 20 лет, и у меня такая проблема! Я закончил школу 3 года назад, сейчас учусь в университете на третьем курсе, но вот в чем... - вопрос №1004830

дело: в школе надо мной издевались одноклассники из-за того, что я был самым лучшим учеником в классе, точней издевались всего пару человек, а остальные просто за этим наблюдали с радостью! Сейчас я уже учусь в университете, отношения с одногруппниками хорошие, но только я до сих боюсь своих одноклассников, и не знаю, что с этим делать! Когда мне нужно пройтись по тем местам, где я могу теоретически встретить, со мной случаются панические атаки, меня охватывает паника, у меня дрожит все тело! И чтобы хоть как-то снизить напряжение своей психики, я их начинаю мысленно унижать, оскорблять, дабы хоть как-нибудь повысить свою самооценку! Я знаю, что мои придурки-одноклассники не стоят того, чтобы я так трусился из-за их, но ничего с этим не могу поделать! Был один случай недавно: встретил одноклассника (того самого идиота, который издевался надо мной), он поздоровался со мной, и начал просить у меня 5 гривен! Я его послал, Ñ �казал что у меня нету, и с тех пор я неделю не мог спокойно ходить по улицам, мне он мерещился в каждом прохожем, я везде боялся его встретить! Я своих одноклассников-тварей ненавижу, хочу их вычеркнуть из свой жизни, навсегда их забыть, но у меня не получается! Я боюсь вступать с ними в контакт, так как они будут меня распрашивать о личной жизни и т.п., а я не хочу их во все это посвящать! Не собираюсь также ходить на встречи одноклассников, потому что я еще имею чувство собственного достоинства! А одногруппники оказались хорошими, приятными людьми, с которыми хочется иметь дело! Помогите мне пожалуйста! Как мне забыть одноклассников и больше их не бояться? Понимаю, что все написанное мною звучит, как бред, но я не знаю к кому еще обращаться! Помогите советом, очень вас прошу! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис! То, что Вы пишите, это не бред, а обычная ситуация, которые бывают сплошь и рядом. Но для Вас Ваша, единственная и неповторимая, ведь это с Вами произошло и в Вашей жизни. Очень правильно делаете, что не остаетесь один на один с этими вопросами.

Общение с одноклассниками, придурками которые, которые утверждались не мозгами своими, а унижением того, кто покруче в учебе, ответственный, целенаправленный и работоспособный, привело Вас к состоянию хронического стресса. Все выше перечисленное, это  Ваши достоинства, которые подчеркивали их недостатки, поэтому, они как могли, так с этим и боролись.

И все бы ничего, но, от  пережитого стресса, хронического, что немаловажно, у Вас остались панические атаки, страх, тревога, даже там, где ничего уже нет. Это говорит о том, что травма психологическая не проработана, она не пролечена, а опустилась на уровень неосознанного и при малейшем напоминании о беспомощности и унижениях, которые вы переживали тогда, она наваливается на Вас как снежный ком. Называется Неадекватная реакция. С этим состоянием можно и нужно справиться. Найдите у себя в городе психолога — стрессотерапевта и начните очно с ним работать. Опытный стрессотерапевт за несколько сеансов сможет Вам помочь.

Да, и когда Ваши одноклассники будут приставать с вопросами о личной жизни, придумайте фразу. которая будет вроде как ответ, а вместе с тем и ничего не ответили. Допустим, на вопрос: «ну что, как дела на личном фронте?» можете ответить: не завидуйте. Или: нормально, а у тебя? или что-нибудь такое… Главное, запомните и уясните себе, Вы не обязаны перед ними отчитываться. В Вашем государстве должны быть границы, за которые кого хотите, того пускаете, а кого нет, имеете право проигнорировать. Только не в агрессивной форме, найдите нейтральный ответ на все случаи жизни.

Если подвести итог, то тема Ваша не на одну консультацию и она вплетает в себя несколько тем: уверенность и вера в себя, как разрешить себе повзрослеть психологически и, конечно же, стрессоякорь, который необходимо вытаскивать на сеансах у психолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис. Существуют эффективные техники помогающие людям в подобных ситуациях. Результат может быть виден и прочувствован уже после первых занятий. Проработать ваше состояние, отпустить его и забыть может помочь консультация у психолога, которому вы доверяете. С уважением, Перфилов Дмитрий Юрьевич

Ув.Денис, Вам плохо до сих пор потому что вы мечтаете о мести. Но чтобы вы смогли успокоиться вам нужно просто понять глупость ваших одноклассников и зависть к вашему интеллекту.Думаю, что вам ум выручит вас и сейчас.Прощение людских грехов освобождает человека от ненависти и от фиксации на прошлом. Простите глупость и зависть вашим одноклассникам.Не держите зла на них и ваш страх уйдет. Вы умнее и выше И вам не нужно самоутверждаться. Всего доброго вам.