Заявление в Европейский суд по правам человека. - вопрос №101058

Здравствуйте уважаемые эксперты. Скажите возможна ли подача жалобы в европейский суд по правам человека в следующем случае. Я гражданин Израиля. Но родился в Литве. в 1984 году. В конце 1997 года, родители вывезли меня из Литвы в Израиль, где я прожил 13.5 лет… Сейчас я хотел бы вернуться жить в Литву и отказаться от Израильского гражданства, но Литовское законодательство о гражданстве имеет под собой расистские корни, и являет собой серьезную дискриминацию, подразделяя людей рожденных в Литве на несколько сортов. А именно, право на восстановление утраченного гражданства\приобретение гражданства имеют следующие категории граждан:

Те кто проживал\чьи родственники проживали до 15 июня 1940 года, либо родился после 11 марта 1990 года. Либо этнические Литовцы.

То есть я рожденный в Литве до распада СССР, не имею право на гражданство\вид на жительство- не имею права жить на своей родине, только потому что у меня не литовская фамилия, и родился я якобы на оккупированной территории. Хотя это моя родина и мои родители так же родились там.В конце концов я не виноват в том, что меня вывезли маленького, не предупредив о потере гражданства и в 18 лет принудительно призвали в армию, не дав вернуться в Литву. В этом законе явная дискриминация, потому что лицо считающиеся этническим литовцем, получил бы гражданство\вид на жительство вне зависимости от времени рождения… Такого нет ни в одной стране мира. Обычно если человек рождается в стране, то он имеет право на жизнь в этой стране, даже если он утратил гражданство ранние… Данный закон являет собой нарушение 1 и 14 статьи Европейской конвенции по правам человека. 1-Право на жизнь 14- Право на отсутствие дискриминации по национальному и прочим признакам.  Возможна ли подача жалобы в Европейский суд по правам человека, на предмет предоставления законного права (по факту рождения) на жизнь в Литве как на своей родине, без того что бы быть подверженным дискриминации? Сразу хочу оговориться, что подача заявлений в судебные инстанции Литвы не имеет смысла по скольку, сам по себе Литовский закон является дискриминационным… Дело даже не примут к рассмотрению. Есть официальная бумага отказывающая в получении вида на жительства\гражданства. В миграционной службе даже говорить не захотели… Просто в грубой форме отказали и все… С уважением Алексей.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей! Внимательно прочтите мой профиль и если я Вас устраиваю напишите мне в чат! Формальная причина обращения в ЕСПЧ есть! но нужно уточнить кое какие детали!