Большие проблемы с паспортом - вопрос №101178

Доброе время суток! Буду по возможности краток! Мы с супругой официально женаты 2 года.До мая 2011 года, она была прописана у бывшего мужа, но в мае сего года он ее выписал.Моя супруга родом из другого города и прописываться у родителей ей нет смысла, да и не удобно, что муж прописан в одном городе, а жена в другом.Я решил прописать еена своей территории.Но, случайно, наш ребенок достал со стола ее паспорт и вырвал страницу № 14 «Семейное положение», где стоял штамп о заключении брака со мной.Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм восстановление паспорта супруги и ждут ли нас какие-либо штрафы? Заранее большое спасибо!!!

Ответы

Вам неодходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства и заявить об испорченном паспорте. В соответствии с КоАП РФ вас могут оштрафовать на сумму 100-300 рублей за небрежное отношение к документу.За проживание бес паспорта более 1 месяца придется заплатить штраф 1,5-2 тыс. руб.

При себе нужно иметь: свидетельство о браке, свидетельство о рождении свое и ребенка (детей), военный билет и др., также 4 фото,

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Статья 19.16. КоАП РФ Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.