регистрация и выезд из страны - вопрос №101603

Добрый день!

Мой будущий супруг гражданин Молдовы. В августе у него заканчиваеться регистрация выданная сроком на 3 мес, ему надо выехать из РФ, пересеч границу, ну и вернуться. В сентябре у нас свадьба, затем мы летим отдыхать сразу, по прилету я предполагаю ему нужно делать регистрацию опять?!

Смысл ли тогда  в августе пересекать границу, когда можно сделать регистрацию в сентябре по прилетусотдыха? возможно ли так вообще сделать.могут ли в аэропорту придраться к этому, что регистрация просрочена или нет? и если всетаки придеруться, прокатит ли та тема, что мы женились и он просто не мог выехать?:)

Вылет у нас из Москвы.

Подскажите пожалуйста, как поступить!

Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день!

Не понятно, а что Вам мешает продлить разрешение? Я бы не советовал Вам нарушать закон, т.к. это может привести к нехорошим последствиям.

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Кроме этого в соответствии со ст. 33 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом иностранный гражданин, незаконно находящийся в Российской Федерации, либо подлежащий передаче в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемый в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, подлежит учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных, создаваемый в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Удачи!

лучше конечно пересечь границу в августе, в противном случае и вы и он подлежите привлечению к административной ответственности — вы по ч.3 ст. 18.9, он по ч. 1 ст.18.8. Для того чтобы не выезжать ваш молодой человек может получить какой либо разрешительный документ, например патент и вы заключите с ним договор на выполнение каких либо работ по дому например приготовление пищи, по данному патенту он должен ежемесячно оплачить налог на доход в размере 1000 рублей  в месяц и на основании оплаченной квитанции регистрация продляется!!! удачи ВАм!!!!