Кировская область

Какую организационно-правовую форму выбрать для студии моментального загара? Здравствуйте! Мы с подругой собираемся открыть студию моментального... - вопрос №1019902

Мы с подругой собираемся открыть студию моментального загара. И у нас встал вопрос, какую организационно-правовую форму выбрать ИП или ООО? С одной стороны нам подходит ООО, т.к. мы вдвоем будем являться учредителями, но оформление ООО довольно длительный процесс, а так же нужно будет вести бухгалтерию движения денежных средств. С другой стороны, если открывать ИП, то нужно будет регистрироваться обоим, как ИП, и соответственно, налоги будем платить вдвоем. Посоветуйте нам, какую лучше открыть форму. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Срок регистрации ИП и ООО одинаков. Я бы порекомендовала зарегистрировать ООО, по нескольким позициям. ИП всегда рискует своим имуществом при возникновении неуплаченных налогов, сумм поставщикам и т.д. В случае нулевой деятельности при ООО налоги оплачивать не нужно, только предоставлять декларации в соответствии с системой налогообложения. ИП даже при отсутствии деятельности уплачивает обязательные страховые взносы в Пенсионный Фонд. Да и сумма налогов при ООО будет значительно меньше, чем у двух ИП. Конечно, будет зависеть от системы налогообложения.