Добрый день. Так уж повелось, что обращаться с вопросами стала чаще. После переезда на новое место у моего сынишки начались проблемы в школе.... - вопрос №1022463

Успеваемость не так страшна, вот вопрос отношения с преподавателем стоит остро.Я пыталась поговорить несколько раз, но после очередного разговора не прошло и недели, как сын пришел в слезах. Непонимание это ничто, по сравнению с моральным давлением и неуважением. Не буду описывать всего, что происходило.Последнее было из уст учителя — Сейчас позвонишь своей мамочке? Боюсь сорваться и перейти грань между диалогом и прямыми оскорблениями. Дикое желание сказать жестко все, но ребенок плачет и просит не говорить. Конец года, класс 4 — й и перейти в другую школу еще не значит решить проблему. Ребенок активный, но такого отношения никогда не встречала в другой школе. Подскажите, как поступить, самое главное какой довод привести ребенку в оправдание поступков его учителя. Я не хочу чтоб у сына ломалась психика из — за непрофессианального подхода к детям. Понимаю, что взрослого человека не исправишь, не заставишь полюбить чужого ребенка. Вопрос — зачем идти работать в школу? Подскажите, прошу, советом как быть. Может написала не то, но эмоции захлестывают.Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день! непрофессиональный подход, увы встречается в нашей жизни во всех сферах деятельности, это не в наших силах изменить или переделать людей. Но это в ваших силах оградить ребенка от непрофессионального учителя. Если вы не хотите менять школу, попробуйте сменить класс. вам обязательно необходимо привлечь внимание директора, так как если все родители будут молчать, то такие проблемы сами не разрешатся. С сыном вам необходимо очень в мягкой форме говорить о том, что вы его не осуждаете, не ругаете, не будете наказывать, так как, похоже, он запуган. Нагружать его психику рассказами о непрофессионализме учителей не стоит, но объяснить, что бывает непонимание между людьми, можно, чтобы он не принимал все на личный счет. В любом случае, не оттягивайте с решением проблемы ребенка, так как он  может укрепить ассоциацию школы со страхами, стрессом, и вам будет сложнее в будущем смотивировать его учебу. Желательно чтобы с ребенком поработал школьный или просто детский психолог. Главное, чтобы он чувствовал, что он не один и что вы его безусловно поддерживаете или любите. Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена