Скажите пожалуйста, насколько реально положить человека в психиатрическую больницу? Человек хронический алкоголик со стажем более 30 лет (в уточнении прилагается подробное описание проблемы). Это социально опасный человек. - вопрос №1026308

Здравствуйте.Вся суть вопроса состоит в том, что у моего отца стаж алкоголизмауже более 30 лет. Лечили, лечили, как только не лечили. Целители, кодировка, наркологическаябольница. Но ничего не помогает.Ему уже 7 десяток, сколько можно.Потом он социально опасныйчеловек. Может с улицы прийтинапример голым. Дома голый можетходить. Прячем от него острые иколющие предметы. Квартирапревратилась в помойку. И сталоясно, что лечить уже бесполезно.Как можно изолировать человека отобщества? Он то с ножом, то состамеской может бегать зародными, если вовремя неспрятать от него это. В полициюобращались, но бесполезно. На фоне алкоголизма у него уже явно отклонения в психике произошли. Ведь такое количество алкоголя не может бесследно пройти для психики. Все обращения в полицию бесполезны оказались, ониещё и смеются. Мол вот когда убьют, тогда и обращайтесь. В общим ужас.Прошу помощи. Иначе это плохозакончится.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если отказалась полиция в данной ситуации, то чего Вы хотите от врачей? У нас все же другие функции. У любого полицейского есть начальник — жалуйтесь начальнику отдела, начальнику управления на неисполнение полицейскими своих прямых обязанностей! По поводу госпитализации в психиатрию: если больной продолжает пить, то ни одна психбольница такого пациента не возьмет — он непрофильный и должен лечиться в наркологических стационарах. Если он не пьет по причине своего плохого психического и физического состояния, тогда Вам нужно самой обратиться к врачу-психиатру психдиспансера по месту жительства, описать поведение отца и попросить о его недобровольном психиатрическом освидетельствовании. Освидетельствование будет проведено по решению суда, если суд решит, что поведение человека действительно угрожающе (соответствует определенной статье закона), тогда появится возможность его недобровольной госпитализации в психиатрию.

И еще о важном — если он пьет, то на какие деньги он пьет, если он настолько психически неполноценен, как Вы пишете? Не даете ли вы ему сами на выпивку??? А если он использует свою пенсию, продает вещи общего пользования — то Вы имеете право обратиться в отдел опеки и попечительства на консультацию — для решения вопроса об ограничении его в дееспособности или лишении дееспособности. Это тоже решается через суд.

Понимаете — вопрос-то не медицинский в итоге, а юридический. Не ждите, что врачи будут выполнять не свойственные им функции — ловить опасных людей или лишать кого-то свободы.