Здравствуйте,, мне необходима психологическая помощь, я могу получить её здесь, описав суть своей проблемы? спасибо. - вопрос №1028089

Пожалуйста, помогите… я сама осознаю, что ухожу в никуда просто… у меня нет постоянного места жительства. Нет, тут не дело в отсутствии стабильного дохода — у меня есть высоко оплачиваемая работа, (я работаю по удалёнке), я сейчас собираюсь в Москву на заработки (живу в Молдове), коплю деньги, живу у родственников. Однако уже не один год во мне живет постоянно нарастающая агрессия, я часто наношу себе увечья (однако осознаю, что делаю это не ради привлечения внимания, а чтобы перенести всю внутреннюю боль на физические ощущения). В личном плане ничего не выходит, мужчины от меня убегают, не в силах терпеть этот напряг, который, рано или поздно вырывается наружу, уходят все (в том числе и бывший муж). С матерью отношения почти не поддерживаю, она живет с отчимом и ей не до меня особо… пыталась поговорить с ней о том, что мне нужна помощь специалиста но она настаивает только на психо-неврологическом диспансере. Я была там на учёте лет 5 назад — стало еще хуже. Я осознаю весь вред антидепрессантов и не хочу их принимать теперь принципиально, а  состояние усугубляется. Пожалуйста, помогите...

Ответы

Здравствуйте, Инга!

Хорошо, что Вы решились написать сюда, но я не думаю, что Вам будет достаточно кратких ответов эксперток/ов для решения Вашей ситуации...

Я начну с конца — следует разделить психиатрическую и психотерапевтическую работу. Назначать и отменять медицинские препараты — работа врачей. Я согласна с Вашей позицией по антидепрессантам, но нервная система - даже не тело — реакция может быть не очевидной, но необратимой. Потому я рекомендовала бы проконсультироваться с лояльным психиатром — пояснить ему, что Вы хотели бы начать курс психотерапии и отменить в итоге препараты. Пусть он назначит Вам этот путь — это могут быть более слабые препараты или меньшие дозы — постепенный отказ, понимаете?

Далее… Причины Вашего состояния, к сожалению, остаются мне не понятны… То, что Вы причиняете себе физическую боль, чтобы понизить порог боли душевной — мне понятно. А дальше — Вашего описания хватает разве что для того, чтобы я выразила Вам своё сочувствие и готовность помочь!

У меня есть предположение, что из-за удалённой работы Вы немного (а, может, и много)… «одичали»… Ведь основное общение многие люди получают на работе. И, соответственно. там практикуются уживаться с чужими людьми — даже в бытовых вопросах… Вы же постоянно находитесь дома (я правильно поняла, что удалённую работу Вы выполняете дома?). Это сказывается на Вашем восприятии реальности и границ. Возможно, Вы так привыкли к «родным стенам», что стали гиперчувствительной в моменты, когда пытаетесь выйти за их пределы… Отсюда и «напряг».

Это всего лишь мои мысли о Вашем небольшом сообщении. Для более корректной консультации нужно больше информации, глубже анализ. Я рекомендую Вам выбрать себе эксперта/ку и начать работать для себя.

Берегите себя!

Доброе утро. Инга, если вы хотите изменить ситуацию поменяйте свое отношение к ней. Например

 Освойте навыки контроля за негативными эмоциями (агрессией и др.) и техники релаксации — это позволит и цивилизованно освобождаться от негатива и быстрее восстанавливаться нервной системе.

Смените привычные, агрессивные модели поведения и взаимодействия с родными (например, с мамой)- это позволит вам вывести отношения на качественно -новый уровень.

И еще Инга, агрессия — это форма психологической защиты, от кого или от чего — нужно выяснять.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.