СЛОЖНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ВЗРОСЛЫМИ ДЕТЬМИ - вопрос №102932

я 12 лет в разводе.дети остались со мной.БМ не помогал.я растила детей сама.теперь  дочери 32 года не замужем.обвиняет меня в этом. училась в консерватории.я не имела возможности помогать материально.ей помогала церковь, куда она стала ходить и пробыла там практически 12 лет.приняла крещение, верит в Бога.казалось бы сердце должно стать добрым… но обида видимо осталась… но все высказывается мне.отцу ни слова.средний сын 28 лет… только месяц работает.сидел все время без работы. из-за этого были частые ссоры… младший сын 20 лет… поступил после школы в колледж… я оплачивала там учебу… после окончания решил ехать в Китай учиться… я год проплатила… продала дом… купила поменьше… все это время я как могла кормила  поила  одевала… вроде не хуже других… но мне уже 53 года и почему-то все дети как сидели на моем обеспечении  так и продолжают сидеть… помощи практически от них я не вижу… я устала… я ни с кем не встречаюсь, а о том чтобы выйти замуж второй раз и разговора нет… чужие проблемы никому не нужны… но… весь корень зла видят дети во мне.потому что раньше я была решительной, волевой и была глава семьи… сейчас я немного мягче стала… но проблемы не уходят… я просто плыву по течению. думаю? ну и? сколько это будет продолжаться? я вырастила их.у них должны быть уже давно свои семьи, дети, свои любови… я тоже еще не старая женщина и тоже уже хочется устроить свою жизнь… но из-за того, что дети не устроены в жизни, этого у меня тоже нет.получается как замкнутый круг. как мне выбраться из этого круга? купить всем по квартире--не реально в наше время.живем вместе.постоянные ссоры… надоели!.. все расходы по коммуналке и холодильнику по-прежнему несу я одна. как мне наладить отношенимя с детьми? я постоянно каждый день работаю без выходных, потому что стоит один день остаться дома, завтра не на что купить элементарно еды.я не позволяю себе расслабиться ни на минуту и это уже стало меня напрягать… все-таки возраст предпенсионный. если можете помочь советом и помочь разрешить как-то проблему, прошу вас, помогите!

Ответы

Добрый день. Знаете, у вас одна жизнь. И это жизнь ваша. и ни кто не имеет права упрекать вас в чем -либо. Тем более дети. Это взрослые и самостоятельные люди. Вам надо менять отношения с детьми. в корне менять. Вам надо, как говорят, «перерезать пуповину» и отношения с детьми постепенно наладятся.  А чтобы это сделать — вам надо уйти от детей. Как и куда? Думаю, об этом вы с экспертом в чате оговорите.

Мудрости вам и смелости и своей жизни.

Вы сами сделали своимх детей потребителями, став безразличной к самой себе. Они к этому привыки. И даже сейчас вы не позвояете себе расслабиться ни на минуту, проживая жизнь по старому привычному сценарию. Не изменив его, отношения с детьми не наадить.

Здравствуйте Раяна. Вам просто надо отпустить детей. А как? Просто заняться собственной жизнью, и тогда они станут заниматься своей жизнью, но не сразу потихоньку. У моей соседки похожая история, она с ней справилась. У неё 4-ро детей, ей 57 лет, она на пенсии, но у неё двое мужчин ( с одним недавно познакомилась) и оба помогают материально (ей завидуют подруги). Как только вы начнёте жить своей жизнью и отношение детей к вам тоже изменится, но для этого надо ваше терпение. Пожалейте себя и проживите оставшиеся годы для себя, ведь для детей вы сделали всё что могли, всё, что в ваших силах было, и просто иссякли уде. Они сами начнут шевелиться и найдут в себе силы для обеспечения себя, в этом не сомневайтесь. Вопрос — почему вы их не отпускаете от себя? Боитесь заняться своей личной жизнью, т. к. думаете, что никому не нужны? Может другая причина? (об этом надо со специалистом говорить, он поможет).

Решительности вам желаю. Ольга