Сильная любовная привязанность (односторонняя). Как избавиться? - вопрос №1031794

1.5 года назад влюбился в девушку на работе. Безответно. Теперь стал очень сильно от нее зависеть. Выполняю все, что она скажет, помогаю ей во всем, в ущерб себе. Она этим не пользуется, все происходит само собой. Мы часто с ней ссоримся по мелочам (хоть и быстро миримся потом), после каждой ссоры у меня ощущения — хоть в петлю лезь. Я ревную ее к каждому столбу, хотя она не моя девушка, и, похоже ей никогда не будет. Ее это раздражает, и я понимаю свою неправоту, но как избавиться от привязанности к ней — не знаю.

Работа у меня такая, что она — единственный человек женского пола, с которым я регулярно контактирую. Уйти с работы невозможно — у нас с ней общий бизнес. К тому же мы очень близкие (лучшие?) друзья. А недавно она предложила снимать комнату (а то я 30 лет прожил под крылом у моей мамы) в ее квартире, поэтому мы еще и соседи.

PS: Никаких отношений с девушками раньше не было, хотя мне 30 лет.

PPS: год назад на пару месяцев у меня в жизни (опять безответно) появилась другая девушка (мы вместе спортом занимались некоторое время), на которую я отвлекся от первой. Но потом другая девушка исчезла, и привязанность к первой стала еще сильнее.

Дополнение автора от 20.04.14 00:22:47

Примечание: я не хочу строить отношения с этой девушкой путем соблазнения и подобных методов. Я просто хочу быть свободным человеком, а все остальное (с ней или без нее) придет само. Девушка знает о моем отношении к ней, хотя подробно этот вопрос не поднимали. Знаю, что я не единственный такой «несчастный кавалер» по-отношению к ней.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман.

1.Составить список правил, что с Вами можно ей делать, а что нельзя. И строго к нему придерживайтесь, иначе она Вас не будет уважать.

2.Постарайтесь свою любовь к ней изменить т.к. полюбите ее как сестру. Часто представляйте ее своей сестрой.

3. Обязательно познакомьтесь с другой девушкой и начните строить серьезные отношения.

4. Поменяйте место жительства. Старайтесь как можно меньше с ней общаться. Пока Вы живете с ней под одной крышей и работаете на одной работе, Вам будет очень сложно изменить к ней отношение. С работы Вы не можете уйти так хотя бы живите отдельно.

5. Если самостоятельно не удастся изменить к ней своё отношение то обязательно обратитесь за консультацией. Возможно за Вашей зависимостью, что-то скрывается.

Успехов Вам во всем, Роман.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман! А девушка знает, что вы в неё влюблены? Вы как хотели бы, чтобы ваша влюблённость трансформировалась, переросла во что? Что для Вас значит «избавиться»? Буду рад помочь разобраться более глубоко при индивидуальной консультации. Обращайтесь. Мудрости вам!

Роман, вся Ваша проблема от одиночества и от того, что Вы все время крутитесь вокруг одной-единственной представительницы прекрасного пола. Отсутствие отношений в прошлом подогревает ситуацию. Действительно ли Вы любите девушку, если пишете, что пару месяцев назад отвлеклись от нее на другую? Если внимание переключается, то Вы спокойно сможете избавиться от своей «зависимости», если сами этого захотите. Может Вам нравится так безответно страдать? Не совсем понятно поведение девушки, которая, зная о Ваших чувствах, приглашает Вас жить к себе или она не знает о чувствах? Заводите новые знакомства, ищите своего человека и все у вас будет хорошо! Да, у Вас существует большая симпатия, но, как говорится, «клин клином вышибают». Удачи Вам!

наверно инстинкт

притяжение на уровне материнского находите надежность

плюс характер ваш.

Роман, Вы пишите чего Вы НЕ ХОТИТЕ, и от чего ХОТИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ (убежать, не решив проблемы). Поставьте задачу (для себя, не для нас) иначе: ЧЕГО Я ХОЧУ? Как этого достичь? Что этому мешает?

Вы правильно дополнили… советы бывают разные. Но психологически — привязанность такая исходит из незрелости в отношениях, из низкой самооценки, из-за отсутствия каких либо своих занятий и жизни. Вы растворились в этой девушке и конечно же вам очень тяжело когда ссоритесь. Вам надо научиться самостоятельности. познать свою натуру и личность, отделить себя от неё в смысле зависимости. И дать возможность жизни самой за вас решать. разные обстоятельства итд...

Я бы вам именно посоветовала короткую интенсивную терапию для поднятия самооценки и возможности увидеть себя и свою зависимость и любовь со стороны, суметь всё разделить и расставить по местам. Тогда у вас уже всё далее получится. Как бы не хотелось помочь вам в своём ответе то вижу, что именно здесь нужна работа над собой.

Вам нужно хотя бы что-то сделать уже для себя… Подумайте так как другого выхода нету из вашей ситуации незрелости итд....

Удачи вам!:)

Доминантность, имеет одну абривиатуру))

Смотрите и ищите глубже. Я не вижу ничего плохого в этом, если отношения дают другому партнеру рост, выравнивают в чем то. Роман, это не та степень зависимости, это авторитет девушки, серьезность, который вы улавливаете интуитивно.

Если вы найдете хоть одну пару «независимых» абсолютно, друг от друга людей, я спрошу вас с удивлением-

А что эти люди, зачем они вместе?!

К развитию мой Друг!

с уважением Clever*

Шендерова Елена