Добрый день и спасибо всем тем ,кто поможет навести порядок в моей голове и прочитать это до конца. Не сплю третий день,нахожусь в состояния ШОКА!!!... - вопрос №1032926

Дело в том, что моей семьи коснулась очень распространенная семейная проблема, муж и подруга. С мужем мы вместе почти 13 лет, сейчас у нас двое детей в возрасте 4 и полутора лет, я пятый год в декретном отпуске, муж не из тех мужчин, кто бегает за каждой юбкой, я так думаю по крайней мере. и была подруга, которая для меня сейчас как бы то грубо не звучала, умерла… она для меня была просто сестрой, я её таковой считала (её мама моя крестная) дружили мы с детства, потом дружили семьями, хоть и жили в разных городах. В том году она развелась с мужем, у неё тоже двое детей, но намного старше наших, и я как сестре, как родному для меня человеку решила ей помочь и вытащить её из той деревни, где она жила… уговорила ей переехать в город к нам, первое время пожить у нас, и помогла ей устроиться к мужу на работу… в течении года она к нам приезжала со своими детками, которых я и сейчас очень люблю, не смотря на всю ситуацию и где то пол года назад, я даже не помню как и почему, я начала что-то подозревать… незнаю почему, не могу это объяснить… наверное просто я чаще стала с ней общаться и видить какой она человек, ведь раньше мы видились, один и два раза в год… сначала я отгоняла эти мысли как мух, иногда срывалась, плакала… потом опять гнала, не хотела верить… Звала её в гости, смотрела, наблюдала за ними… в душе где-то ревновала её, но успокаивала себя, что это просто невозможно, я просто не верила… и вот во вторник я убедилась, что у них флирт перешедший за грань дозволенного… Нет я не застала их в постели (слава богу), я просто услышала разговор в котором она и он позволяли себе непозволенное, по крайней мере для меня.В душе я немного понимаю, что после услышанного, я ещё и нафантазировала немного себе… а может быть и много, незнаю. После того как я написала мужу, что сижу и слушаю их разговор, он прелетел с работы примерно минут за 10, начал всё отрицать, нервничал… я кстати не кричала, не била посуду, а просто спокойно пыталась у него всё расспросить, объяснить по пунктам их разговор и как так могло случиться? он говорил, что плохого ничего не делал,(ну это как всегда), что вина его в том, что флирт зашел слишком далеко… но не дальше, чем думаю я и, что он бы на моем месте вел бы может себя ещё хуже чем я… Я потребовала, чтоб она убралась с его фирмы… и из нашей жизни… он сказал " Я думаю она сама уйдёт после того, что ты напридумывала" на следующи день, она по смс написала мне, что сама уйдёт и, что у меня тараканы в голове, и, что у них никогда ничего не было и быть не могло, что убеждать она меня ни в чём не будет, что со временем я пойму всё сама… а я слушала и слушала запись, и пыталась хоть где-то найти зацепочку, что виновата я..., и, что действительно, виноваты мои тараканы, и моя голова и я просто, не так всё поняла но не находила… Сейчас я просто незнаю, что делать… Сейчас я думаю, как они там, на работе… о чем поговорили, что решили… почему она не захотела поговорить, значит дйствительно, что-то у них было… Незнаю… незнаю как быть, что делать, как себя вести...

Дополнение автора от 21.04.14 13:06:08

Хочу дополнить, что я не кабинет конечно же его прослушиваю.так наверное с ума можно сойти… я просто просмотрела 3 дня с видеорегистратора, разговор был в машине

Ответы

Вы умная женщина, я вижу это. Если ваше сердце и услышанное вам это показали то не стоит в себе сомневаться и позволять делать из себя дуру. Решение вы сделали правильное и держите всё так как вы начали. Пускай уходит неблагодарная с работы, пускай муж перестаньте быть виноватым и в этой своей вине вас винить, это вам надо держать до тех пор пока он сам своей вины не поймёт. Он и так уже признал свою вину «что флирт зашёл дальше» и этого достаточно, чтобы вы поняли, что нельзя никаким подругам до такой степени помогать. У каждого есть своя голова и своё «крест»  и сам должен нести. А вы взвалили на себя крест подруги и несли, а она тем временем за мужа вашего взялась. Каждого человека жизнь должна научить и вы держите эту линию до конца и вообще с ней сорвите какую-либо связь — так друзья не поступают и она пускай падает на своё «дно» и может когда-то вспомнит как ей было хорошо, а она стала такой «гадиной» и плюнула с благодарности вам в душу.

Вы осознайте то, что вы сами себе наделали и живите своей жизнью. А муж пускай опомнится и очнётся от этого морока который на его голову напустила ваше экс-подруга.

Вы правы, вижу вы умная и сознательная и логично рассуждаете. Верьте себе, не давайте себя ввести в заблуждение.

Здравствуйте, Ирина.

Давайте анализировать (без эмоций, с холодной головой). Итак:

«Я ее вытащила из дерьма, а она неблагодарная!» Рассмотрим мотивацию Вашего поступка. Для чего Вы «помогали подруге»? Я понимаю что «так принято», но не соглашусь с этим никогда! ВЫ СЫГРАЛИ РОЛЬ БЛАГОДЕТЕЛЯ (а у это роли есть свои бонусы). Но помогать почему то решили за счет семейного пространства (жила у нас) и связей мужа (но никак не за «свой счет» !!!) А что обычно люди испытывают к благодетелю? Полагаете благодарность? Но тогда народ бы не придумал поговорку «еще ни одно доброе дело не осталось безнаказанным».

Вообще социум воспевает роль «героя», «спасателя» (социуму такое поведение выгодно. Но это социуму, не семье). В одной из моих статей я привел фразу Пелевина: «герой, это не человек, который мужественно преодолевает трудности. трудности у него от того, что он герой!» В психологии рассматривается «треугольник Карпмана», и там как раз рассматриваются, как «награждается» «спасатель» за свою «заботу» (прочтите в сети).

Вы сами ввели в семью конкурентку, сами же создали условия для происходящего (уговорив мужа взять ее к себе)

Насколько я понимаю у ВАС и до этого отношения с мужем были не идеальны. Не было у Вас к нему доверия (иначе как объяснить тот факт, что Вы прослушиваете его кабинет?).

В психологии любой конфликт в семье рассматривается как ответственность обоих супругов. Примите свою часть ответственности, не ищите виноватых. Тогда и выйти из ситуации будет легче.

Исходя из описанного — ничего непоправимого не произошло. Вы вполне можете сохранить брак, если найдете в себе мужество обсудить с мужем ситуацию в конструктивном ключе. Будут сложности — обращайтесь, помогу.

Доброе утро. Ирина, думаю, вы слышали такую поговорку «не делай добра — не получишь зла». Сделайте главные выводы из сложившейся ситуации. Например.

1. Не стоит помогать тому, кто не просит помощи, иначе вы своими благими намерениями и своим искренним желанием помочь (о которых вас ни кто не просил) можете спровоцировать негативную ситуацию, то есть «вымостите сами себе дорогу в ад».

2.У вас есть серьезные проблемы с самооценкой (ревность тому подтверждение), которую необходимо поднимать и скрытые страхи (страх измены, страх одиночества и др.), от которых нужно освобождаться.

3.Семейные отношения своевременно нуждаются в обновлениях (например, менять модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные), чтобы избежать, как минимум, элементарного привыкания. семейные отношения- они, как ребенок, который постепенно вырастает из пеленок и ползунков, требуют обновлений.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.