Как помочь девушке и выйти из депрессии самому? - вопрос №1034377

Здравствуйте. Меня зовут Влад, мне 20 лет и вот недавно я понял, что влюбился в одногруппницу, по имени Саша. Думаю о ней постоянно… у нее сейчас тяжелая ситуация дома, ей совсем не до отношений. Она полностью мне доверяет, я стал чем-то вроде персонального психолога для нее… но одновременно влюбился до безумия. Я не могу навязывать ей отношения, но хочу помочь. Дело в том, что у нее больна мама, и Саша собирается покончить с собой в тот момент, когда мама умрет. Я не знаю, как отговорить ее, к психотерапевтам она идти наотрез отказывается. Саша вообще очень скрытый человек, пожалуй я единственный, кому она так доверяет. Хотя в последнее время я чувствую, что она что-то задумала, так как стала еще более скрытой. Вся эта ситуация меня тоже тревожит, я нахожусь в депрессии, я стал много пить. Выпиваю по несколько стаканов вина или бутылок пива в день, иногда что покрепче. Если с ней что-то случится, я вряд ли переживу… но как ей помочь-не знаю. Помогите пожалуйста, как ее поддержать и как заставить обратить на меня внимание потом? Я уже сам чувствую, что на грани нахожусь.

Ответы

Здравствуйте, Влад. Я Вам лично очень сочувствую и боюсь, что Вас ожидает горькое разочарование.

Совет: немедленно станьте образцом выдержки, стальных нервов и здорового образа жизни. При любых условиях только на такого человека можно положиться и только такой человек имеет право предлагать свою поддержку другим (замечу однако: ожидаемую и востребованную другим поддержку!).

К сожалению, отвержение профессиональной помощи часто свидетельствует об игровом характере взаимодействия — но это так, к сведению.

То что вы сами вгоняете себя в такое состояние как и ваша знакомая тем более что еще и ко всему добавляете вином с пивом, это же не выход из ситуации.Как вам помочь но скорее всего не вам а Саше, желательно с ней пообщаться потому как через вас это на вряд ли получится.Попробуйте ее уговорить тем более это ее не к чему не обязывает.У всех есть или были родители все мы смертны и этого не избежать, но ведь одно умерать по болезни или старости от этого не кто не застрахован и другое дело добровольно это же глупо.Так что уговаривайте ее на разговор с психологом.

Прочтите о роли «спасателя» в треугольнике Карпмана (к чему она обычно приводит). Будут вопросы — обращайтесь за личной консультацией.

Владислав, вам дали хорошие рекомендации,-начать с себя,

совет зрелых, умных, грамотных мужчин и специалистов.

От потерь никто не застрахован. Себя не потеряйте.

Потеря близких, показывает как ценна жизнь, оптимизирует, учит не повторять прежних ошибок и внимательно относиться к выбору друзей.

Люди вообще меняются после потерь, переоценка ценностей происходит.

Гармонии вам с самим собой!

Clever*