времена - вопрос №103449

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему в этом предложении употребляется present perfect:I  have found  books about the amazon people to help me  but there's nothing about the Matis.

Ответы

Действие свершилось к моменту речи. При отсутствии других маркеров времени present perfect в этом предложении делает акцент на результат события, а не на время, когда оно произошло.

Действие произошло в прошлом, но результат ощущается в настоящем.

«Результат налицо», действие имеет прямое отношение к разговору, который проходит в настоящем времени.