Фундаментная балка. Как рассчитать нагрузку? - вопрос №1034872

Подскажите, хотим в подвале перекрыть пролет 4 метра фундаментной балкой 3фб 50, но не знаем сколько на неё можно нагрузить. Посчитали примерно на неё будет постоянная нагрузка 16 тон и нужно запас сделать тон 5, в итоге 20 тон. Сама балка будет лежать с двух сторон на ФБС блоках толщиной 400 мм. Получается у фундаментной балки есть номер нагрузки от 1-7, т.е допустим пишется 3фб 50 — 1.

Вопрос: Какой номер нагрузки выбрать, чтобы выдержала 20 тон?

Дополнение автора от 23.04.14 06:51:18

С маркировкой ошибся, правильно 3бф 51. Какой класс несущей способности выбрать для 20 тон (от 1 до 7)? Еще там есть параметр арматуры, тоже не понимаю какую выбрать. Главное чтобы могла выдержать 20 тон.

Ответы

Добрый вечер, Вадим Анатольевич.

Извините, а Вы не ошиблись в маркировке? может быть 3 БФ 30

www.stines.ru/?page=shop1&goods1=36&goods=35&goods2=176