Сыпь,зуд на ладошках у ребёнка - вопрос №103981

Добрый день Эксперты!

Моей дочери 2г7м.С 31ю07.11 беспокоит зуд на ладошках, особенно ночью.Просыпается и постаянно чешет их.Появилась сыпь, в виде красных бугорков, все ладони красные и припухшие.Сходили к врачу(мы живём в Германии), он выписал Гидрокартизоловую мазь для детей, но эффекта от неё не заметно! появились мелкие красные прыщики на пальчиках уже.Врач даже не знает от чего такое может быдь! Я вшоке с немецкой  медицины! Ребёнок не спит ночами от зуда.Пробовала отваром ромашки и череды, но тоже не помогло… Это всё только на ладонях, больше нигде!

От чего такое может быдь? В еде было всё одно и тоже, что всегда.Она на стройке у друзей с камнями играла ещё с одним мальчиком её возраста, у него ничего нет! Буду признательна за ответы!

Заранее благодарю !

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия!

Боюсь, в вашей ситуации, без квалифицированной консультации врача — дерматолога не обойтись!

Это может быть проявлениями как банальной аллергии, так и инфекционной чесотки. Нужен осмотр специалиста!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Причин действительно может быть множество. Похожее было и с моей дочерью, в детстве, тоже, что только не пробовали. Оказалось — лямблиоз. Пролечились от него — все прошло. Поэтому, надо бы анализы на лямблии сдать.

Здравствуйте!

Если это аллергия, то если продолжается контакт с аллергеном, от гидрокортизоновой мази эффекта не будет.

Возможно, играя, она заразилась чесоткой. По описанию сыпи, похоже.

Следует проконсультироваться у аллерголога и дерматолога.

Час добрый!

Если кроме местных проявлений на коже есть и общесоматические: температура с лихорадкой, головные боли… такие симптомы возможны при инфекционном процессе, вызыванном энтеровирусом типа Коксаки.

Обратитесь к инфекционисту, если дерматолог своего не находит.