Почему глагол "выносить" 1-го спряжения? - вопрос №1042305

Ответы

А смотря на какой слог падает ударение, в вашем случае куда падает? вЫносить или выносИть? пишите в чат — объясню разницу)

Здравствуйте. Что за бред? Это в любом случае глагол II спряжения, потому что инфинитив оканчивается на -ИТЬ, а форма этого глагола в 3 лице мн. ч. оканчивается на -ЯТ.

Изменение ударения может указывать только на вид. Выносить (что сделать?) — совершенный вид; выносить (что делать?) — несовершенный вид.

Катя, вы бы консультировали по математике.

Екатерина не спрашивает какого спряжения данный глагол, а уверенно спрашивает о первом спряжении, я могу предположить что она где-то увидела какую-то информацию о первом спряжении. У этого глагола есть противоположный вид глагола — вынашивать ( если дело идёт об ударении на первый слог) и вынести (если на последний). У этих глаголов как раз первое спряжение. Вот и хотела задать Екатерине несколько вопросов лично по этому вопросу.
А так безусловно 2 спряжение.
Поэтому и дала такой ответ.
В русском языке я тоже разбираюсь.

Если Вы разбираетесь в русском языке, то что за ахинею мне в ответ пишете??? Без комментариев.....

Информация взята из словаря.