Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: я уже давно встречаюсь с парнем, 3 года,сейчас мне 21,ему 23. Я учусь на 4 курсе университета,учусь... - вопрос №1044561

хорошо, он также студент но 5 курса. У нас теплые, хорошие отношения, я всем довольна, он тоже. Мы хотим через год, то есть по окончании университета, пожениться, но боимся что моя семья не даст этого сделать, так как мой отец все время пытался пресечь наши отношения, и не допустить чтобы у нас случился секс, но мы перед свадьбой хотели бы пожить немного вместе. Мои родители знают парня, мама с ним в хороших отношениях, любит его, а отец относится к нему негативно, и пытается мне вечно найти парней — сыновей друзей и т.д. Многие девочки с моего курса уже замужем, и у них насколько мне известно с парнями таких проблем не было. Мой парень хорошо зарабатывает, хозяйственный, учится, словом я вижу в этом человеке свое будущее, отца своих детей. Я сама тоже считаю себя и являюсь хорошей хозяйкой, готовлю и многое делаю по дому. Я считаю себя готовой к браку. Но мне страшно смотреть в будущее, и жить со страхом что когда мы все же решим создавать семью — отец разрушит все..(

Ответы

Анна, многие мужчины ревнуют своих дочерей к их парням/мужьям, происходит ли это сознательно или на подсознательном уровне. Такой мужчина считает себя «хозяином» своей дочери, который не хочет передавать ее другому мужчине, воспринимаемому в качестве соперника. Что делать в этой ситуации? Вы можете прямо поговорить с Вашим отцом по поводу этой ситуации. Дайте понять отцу, что Вы — уже молодая 21-летняя женщина, а не маленькая девочка, и пришло время относиться к Вам как взрослому человеку, который вправе делать самостоятельные шаги в жизни. Можно открыто заявить отцу о своих чувствах: о том, что чувствуете к своему парню, и том, что боитесь вмешательства отца. Скажите отцу, что понимаете его беспокойство (это хорошо, что родитель проявляет беспокойство о ребенке), и при этом его беспокойство Вас расстраивает и тревожит, поскольку Вы — взрослый человек, который сам принимает решения, а Вам тот парень интересен так, что хотите завести с ним семью.

Здравствуйте, Анна.

Вы себе не представляете как много людей имеют схожую с вами ситуацию. Даже если внешне все выглядит благополучно, к сожалению, не все родители одобряют выбор своих детей. Некоторые пассивно не одобряют, некоторые активно и пытаются настаивать, настраивать против, в общем, всеми силами менять.

Часто это происходит потому что родителям сложно адаптироваться к тому что ребенок так быстро вырос и принять тот факт что он сам имеет право строить свою жизнь. Что касается вашего папы, то скорее всего здесь имеет место быть ревность его к вашему избраннику, нежелание вас отпускать, отдавать свою любимую маленькую девочку какому-то другому мужчине. Его попытки подыскать вам женихов -это последняя попытка его как-то вас проконтролировать, он чувствует что скоро вы отделить от родительской семьи и он потеряет влияние на вас. Папа, как правило, глава семьи, он самый лучший и самый умный, он все всегда знает, и он хочет продолжать оставаться таким для вас. Не факт что найдется хотя бы один молодой человек, которым папа будет доволен. Здесь еще включается мужское соперничество, и вполне бывает что папа и после видимого одобрения постоянно доказывает что он знает и умеет больше чем избранник дочери. И часто выигрывает, так как у него и правда больше опыта и больше знаний. Все это наверняка не осознается папой, он просто чувствует дискомфорт и делает так как говорят ему чувства.

Это не значит что папу обязательно надо просветить и что-то ему доказать. Просто поймите как ему непросто и отнеситесь снисходительно насколько можете.

И сможет ли ваш отец разрушить или нет, зависит только от вас и от молодого человека.

Если вы оба уверены в своем решении создавать семью, если любите друг друга и знаете что то, что вы делаете — правильно и желанно, родителям придется смириться. Важна ваша уверенность в принятом решении и понимание что никто и ничто не сможет изменить тот путь, который вы выбираете.

Часто бывает что родители вторгаются даже в новые семьи своих детей. Здесь важна ваша сплоченность с молодым человеком, чувство единства, совместное обсуждение вопросов и их решений, чувство неразрушимости вашего союза, ведь отношение к избраннику вашего папы — не последнее испытание в вашей жизни.

На данном этапе может помочь ваше отделение от родительской семьи. Например, финансовая независимость и если это возможно, переезд в отдельную квартиру. Чем более независим ребенок, тем меньше контроль со стороны родителей.

Главное помните, уважать родителей безусловно надо, но каждый имеет право прожить неповторимую, самим собою построенную жизнь.

Если хотите поработать со своим чувством страха, заходите в чат.

Всего вам самого хорошего!