Всем доброго утра! Делаю ремонт (новостройка), нужна консультация сантехника - вопрос №1045629

Отводы для воды от общедомовых труб, проходящих по стояку, изначально выведены таким образом, что занимают достаточно много места (приходится расширять короб для труб и занимать полезную площадь, которой и так не очень много). Есть возможность перенести эти отводы во фронтальную плоскость посредством переварки, что сэкономить полезную площадь и даст возможность максимально уменьшить размер короба для труб. Вопрос насколько безопасно проводить такую процедуру без согласования с застойщиком при последующей эксплуатации общедомовых труб (диаметры отводов до и после менться не будут), если такая процедура допустима, то насколько максимально можно переносить отводы? Заранее всем спасибо, желаю хорошего дня!

Ответы

Доброе утро, Наталья.

Перенос возможен без согласования, но обязательно учтите возможность обслуживания в дальнейшем.

Делать будет у Вас все равно специалист(сантехник) он перенесет на максимально удобное(в случае ремонта) расстояние.

С уважением, Светлана.

Действительно, переварить можно, обычно достаточно нагреть и загнуть отводы в вертикальную плоскость без сварки. Но если необходимо еще поменять и высоту (уровень), тогда только переваривать.

Качество будет зависеть от исполнителя, главное, что бы входное отверстие было не уменьшено.

Лучше если местный сантехник будет проводить работы, иначе придется спрашивать ключи от подвала и разрешение для отключения воды.

Сейчас часто применяют гибкие отводы, при этом и сварка не нужна...