Краснодарский край

Продаем с мужем в браке нажитую недвижимасть (квартира). Свидетельство одно - только на мужа. решили продать. расписку о задатке написала я. Теперь покупатель отказался от сделки и требует вернуть ден - вопрос №1046615

Ответы

Уважаемая Ирина! Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соответственно, если от сделки отказывается покупатель, причину Вы не написали, то задаток Вы имеете права не возвращать. Но для того, чтобы быть полностью уверенным в этом, изучите предварительный договор купли-продажи, возможно в нем есть иные условия. Кроме этого вспомните, в расписке, которую Вы писали, четко было обозначено, что это задаток или нет, а также убедитесь, что в предварительном договоре купли-продажи обозначено, что внесенная сумма будет задатком. Если нет четкого обозначения, что это задаток, то на основании п.3 ст. 380 ГК РФ эта сумма будет считаться оплаченной в качестве аванса, а аванс в любом случае подлежит возврату. Если в договоре нет иных условий, касаемых  задатка, если в договоре и расписке четко обозначено, что это задаток, то напишите покупателю требования о заключении основного договора купли-продажи. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, адрес покупателя должен быть указан в предварительном договоре. Тем самым Вы подтвердите свое намерение заключить сделку.  Удачи!