Псковская область

Я индивидуальный предприниматель, владелец магазина. В начале рабочей смены продавец подаёт заявление о выходе из Договора о полной коллективной... - вопрос №1047082

ответственности с этого дня. Поскольку я не могу допустить нематериально ответственное лицо (продавца) к работе, вынужден отказаться с этого момента от его услуг. Заменить продавца некем. Теряю рабочие дни вплоть до момента нахождения нового продавца. Могу ли я считать этот и последующие дни отсутствия работника прогулом и уволить продавца по Статье 81 п.6а (прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены))?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Александр.

Расторжение договора о м.о. может инициировать только работодатель!

Работник не может подать заявление о выходе из Договора о м.о… Он может подать заявление на увольнение с данного рабочего места, подразумевающего работу только с мат.ответственностью, а работодатель провести инвентаризацию и оформить увольнение работника.Если заявления об увольнение не поступило-работник мат.ответственный и пусть продолжает работать, то что Вы его не допустили до работы Ваша «ошибка» и Ваши убытки.Уволить за прогулы не можете.