планирование беременности - вопрос №105156

Здравствуйте, мне 23 года и мы с мужем планируем беременность, сдали анализы на антитела и результат показал что отсутствуют антитела против ветрянной оспы. скажите пожалуйста, нужно ли делать прививку против оспы? насколько велик риск заражения и последствий? наш врач говорит, что это по желанию, главное от краснухи антитела есть. так ли это?!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, риск врождённой ветрянки низок, но он есть, особенно если женщина заболеет на поздних сроках беременности и, самое опасное, непосредственно за 2-5 дней до родов. На ранних сроках эта болезнь может обусловить врождённые пороки, выкидыши, но не более 1-2%. Но всё же риск есть. Врождённая ветрянка при заражении непосредственно перед родами протекает очень тяжело и может заканчиваться летально. Хотя ещё раз повторюсь — риск невысокий, но есть. Решать вам.