Можно ли убрать проблему спуфинга переустановив систему Виндоус? - вопрос №1053137

Выскакивает окно AOL.Mail с просьбой ввести логин и пароль, а в интернете пишут вот что: http://www.xakep.ru/post/62397/default.asp, я один раз ввёл пароль и логин и перешёл по ссылке, и как раз 3 дня назад у меня появилась эта проблема ( компьютер тормозит в играх ), у меня стоит антивирус КОМОДО, на нём есть файрвол, только я непойму как им пользоваться. На панели антивируса я видел, что после подсоединения к интернету создаются от 40 до 1000 исходящих соединений — похоже они и тормозят мой комп. Эта фигня кажется называется спуфинг. Поэтому я вам задаю такой вопрос — Можно ли убрать проблему спуфинга переустановив систему Виндоус?

Лучший ответ по мнению автора

1 — окна AOL.Mail похожи на спуфинг, но замена системы в этом случае ни чего не даст, защита от спуфинга — не лазить по злачным местам, защищаться от спама, иметь включенный фаервол, хотя бы с настройками по умолчанию

2 — симптомы с неестественно большим количеством исходящих соединений могут быть нормой в случае торрент иди директ-коннект закачек и/или раздач

только если ни того ни другого нет, это будет похожи на заражение спам или ддос вирусом под управлением ботнета (но не имеет отношения к спуфингу)

в этом случае переустановка системы поможет, но временно. гораздо лучше хороший и постоянно обновляемый антивирус и фаервол (комодо вполне приличный, при условии постоянного обновления и постоянно включенный)

прежде чем сносить систему, полезно провести контрольное лечение с холодной загрузкой с лайв-сд (на пример др.веб), с большой вероятностью вирус будет обнаружен и успешно пролечен, если он есть
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Переустановка системы от того, что вы называете спуфингом, в вашем случае проблему не решит, т к у вас просто не очень хорошо организована защита.

Что помешает  возникнуть этой же проблеме в заново установленной системе?
Если подозреваете, что ваш аккаунт в  AOL.Mail был угнан, первое, что стоит сделать — это сменить логин и пароль.

Тормоза в играх могут быть следствием заражения, но могут и не быть. При любых подозрениях стоило бы не гадать, а просканировать систему хотя бы тем же Comodo с обновленными базами (хотя я бы советовала как средство постоянной защиты использовать что-то понадежнее).

По количеству входящих-исходящих соединений о заражении также не судят, здесь важно куда и откуда, а не сколько. Связь с вредоносным ресурсом (или связь, инициированная вредоносным агентом)  может быть одной-единственной, а может быть и массовой. Отследить проблему можно с помощью монитора трафика, в том числе и встроенного в файервол, если научиться им пользоваться.