Как избавиться от злобы и ненависти к окружающим:мужу,родителям и свекрове? - вопрос №1054749

держать в себе.А самое главное, что меня очень сильно раздражают его родственники, я не хочу, чтобы он к ним ездил, а когда они звонят меня трясет от ненависти.Контакт налаживать с ними я не собираюсь также как и общаться.Не знаю почему раньше все было нормально, но после свадьбы появилась раздражительность и злоба

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Для того, чтобы дать вам совет, важно, чтобы вы сами вспомнили когда именно эти эмоции у вас появились, что по вашему мнению послужило причиной их возникновения. Ненависть очень сильное чувство и на голом месте оно возникнуть не должно. Может быть так, что вы ощущаете какую-то угрозу для себя от этих людей или кто-то заинтересован, чтобы вы не имели нормальных отношений с родственниками, мужем? Может быть так, что во сне вас что-то тревожит и сняться непонятные «люди»? Вы по сне разговариваете не своим голосом? Мудрости вам!
Здравствуйте… А Вам обязательно нужно любить их?
Здравствуйте, Екатерина! Как говорится: «Нет дыма без огня», так и появлению раздражительности и злобы у вас были причины. Скорее всего, еще до свадьбы вы не были удовлетворены отношением к вам родственников мужа. Возможно, вы почувствовали их не искренность по отношению к вам, почувствовали себя не принятой ими, возможно они были против вашего брака, хотя внешне могли и не проявлять своей антипатии к вам, возможно они считали вас не парой и т.д. и т.п. Свои подозрения и переживания по этому поводу вам приходилось держать в себе. Оно и понятно, ведь вы не хотели обижать своего любимого человека. Но, не высказанные чувства и переживания привели к тому, что вы стали испытывать раздражение к ним. И более того,  у вас появился бессознательный страх, что родственники мужа могут как-то негативно повлиять на ваши отношения с мужем, страх потерять любимого человека. Поэтому отсюда вы пытаетесь отгородить мужа от общения с его родственниками, от которых ваш муж не собирается отказываться, ведь это его родители. "… я не хочу, чтобы он к ним ездил, контакт налаживать с ними не собираюсь также как и общаться...". Но вам это с трудом удается, если не сказать, что практически не удается. Отсюда вы злитесь и на них и на себя. Злоба от своего бессилия.

Как избавиться от таких чувств? Екатерина, прежде вы должны принять свои переживания и чувства, те что были до свадьбы. Вы имеете полное право их иметь. Принять и простить себя за эти чувства. Мы люди, а значить мы чувствуем, ощущаем и не всегда позитивные чувства. Мы имеем право и на негативные чувства. И это нормально. Чувства и эмоции помогают нам ориентироваться в жизни.
Во -вторых, чувства нужно выражать, а не подавлять, отрицать. Я рекомендую вам, Екатерина, поговорить с мужем о своих тех чувствах и переживаниях, что были до свадьбы. Расскажите ему про свои опасения и переживания в настоящем. Поговорите с ним в спокойной, доверительной и доброжелательной форме. Он ваш любимый мужчина. Поделитесь с ним своими чувствами. Ведь вы семья, а значит надо учится  строить диалоги.
Мудрости вам и всех благ!