образование - вопрос №105622

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ребенка с украинским гражданством устроить в Подмосковную школу в 4 класс? Если да, то какие документы нужны?? Огромное спасибо.

2 ответа

Ответы

1.1. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

2. При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса  www.legis.ru/misc/doc/93

Только образовательное учреждение ознакомит Вас с перечнем необходимых документов. Проблемы с гражданством чаще возникают при сдаче ЕГЭ и ГИА, без документов учащиеся к экзамену не допускаются, в начальной школе таких проблем не существует

по общему правилу установлнному в РФ для приема детей в школу необходимо подать заявление в вашей ситуации потребуются сведения об оснваниях нахождения ребенка  на территории РФ(сведения о виде на жительство в Россиии его родителей паспортные данные и свидетельство на реьбенка в копиях, документы об обучении, возмодно придется сдать дополнительные экзамены так как программа  может отличаться и 4 класс украинской школы не совпасть с 4 классом русской)в любом случае если возникнут трудность начинать надо с общения с руководством школы и отдела образования по месту жительства.