Маленькая йоркшириха 3,5 месяца. Взяли из питомника 2 недели назад. При покупке нам отдали чисто вымытую собаку, поэтому мы не сразу заметили... - вопрос №1064637

проблему с глазом, которая состоит в следующем: Гнойные выделения в левом глазу и носике с той же стороны, к утру достигающие размеров носа, глаз распухший и меньше второго. Малышка глазик постоянно пытается чесать и часто моргает им. Вызвали на дом ветеринара и сделали вторую прививку, заодно проконсультировались по поводу глаза. Сейчас по совету этого врача капаем уже неделю 4р./день Флоксал — улучшений нет. Есть возможность показать врачу только в начале следующей недели. Вопрос же вот в чем — насколько критична при таких симптомах задержка в лечении?
Вычитала что коньюктивиты бывают вирусные, бактериальные и аллергические и если вирусный то заразились бы мы с мужем, если бактериальный, то Флоксал бы помог, аллергический же у самой бывает и как правило распространяется на оба глаза. С ужасом думаю о сухом кератоконьюктивите. Какие анализы стоит делать в первую очередь и на что обратить внимание при посещении врача?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аюшка!
Гнойные выделения, скорее всего указывают на бактериальную инфекцию. Флоксал не помог потому, что микрофлора, возможно,  к нему не чувствительна. Задержка в лечении будет критична, когда вы точно определите причину воспаления. Из анализов имеет смысл сделать бакпосев выделений из глаза на чувствительность  к противомикробным препаратам.
Буду благодарен за оценку ответа.