Глюкозотолерантный тест - вопрос №1065236

Здравствуйте! Я беременна, срок 13 недель. Когда сдавала общий анализ крови, все показатели были хорошие кроме одного-повышен уровень сахара (насколько я помню, 5.6). Позже я пересдала анализ, всё было в порядке- 4.8. Но врач, у которой я стою на учёте по беременности, порекомендовала сделать глюкозотолерантный тест. Результаты: глюкоза натощак(кровь брали из вены)- 4.76, через час после приема 75 грамм глюкозы- 7.53, через 2 часа- 7.28. Судя по информации, которую я нашла в интернете, показатели в порядке, не превышают нормы. Но мне сказали, что это не очень хороший результат, т.к. уровень глюкозы через 2 часа не упал. Скажите, пожалуйста, о чем говорят мои результаты анализа и насколько это критично?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения Владиславовна, здравствуйте! Возможно, ваш врач еще не ознакомился с новым консенсусом по сахарному диабету у беременных от 2012 года, но там даны четкие критерии интерпретации глюкозотолерантного теста: натощак должно быть ниже 5,1 ммоль/л, через 1 час после нагрузки — ниже 10 ммоль/л, через 2 часа — ниже 8,5 ммоль/л. Ваши параметры говорят об отсутствии у Вас гестационного сахарного диабета и вообще об отсутствии каких-либо проблем с углеводным обменом. Не обязательно должен падать сахар через 2 часа после нагрузки, главное — чтобы он не превышал установленные цифры. Все люди разные, и выработка инсулина после еды у всех разная.
Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Доктор Л.Скопина обозначила нормы глюкозы в крови при глюкозотолерантном тесте.
Также подтверждаю, что у вас показатели в норме и нет гестационного диабетa в настоящий момент.Но рекомендую повторить  тест с глюкозой в 24-28 недель беременности.Так как обычно этот тест назначают в этом сроке беременности для исключения диабета беременных.