Москва

Здравствуйте. Вопрос по размеру налога с продажи жилья. Была продана квартира за 2 млн. 3\4 в ней принадлежало мне. 1\4 другому владельцу (не... - вопрос №1065467

родственнику). Так как квартира была менее трех лет в собственности. Получили 1,5 млн. и 500 тыс. соответственно. По логике мы должны уплатить налог с 500 тыс., ведь именно такая сумма идет свыше 1 млн. Почему налоговая выделяет не облагаемую сумму в 1 млн. с квартиры в целом, ведь собственники разные? По их мнению, мы должны 97,5 тыс., а собственник 1\4 доли должен государству 32,5 тыс. Где логика, если доля проданная за 500 тыс. по сути, облагаться налогом вообще не может, так как она меньше 1 млн. И еще, один необлагаемый миллион заключен в наши 3\4 доли. Именно из 3\4 доли он и должен быть исключен. Ведь в 1\4 доли миллиона нет вообще. Помогите разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Я с Вами согласен… ведь полученный доход от продажи 1/4 доли квартиры не превысил налогооблагаемую долю…  поэтому при подачи декларации указывайте именно данную сумму...
Также советую письменно обратиться к руководителю данного налогового подразделения с просьбой предоставить Вам письменное разъяснение по Вашему вопросу