Что делать, если свекровь моей дочери дает грудь внучке, которой 2 месяца? - вопрос №1068468

Как себя вести? Для меня это отвратительно. Это патология?

Ответы

Доброе утро. Катя, это, у сожалению,  не патология, это позднее стремление женщины вновь почувствовать радость материнства. Эту практику свекрови вы обязаны запретить по нескольким причинам, основная из которых — у свекрови «пустая» грудь, и ребенок при сосании не получив молока (помните это рефлекс, необходимый для выживания) может отказаться от кормящей груди, и придется его перевести на искусственное кормление-а это не желательно.
И еще. Катя, ребенок слишком мал, поэтому оградите его чрезмерного общения с родственниками, — нужен график посещения родными вашего малыша. Дайте свекрови прочитать мой ответ и если у неё возникнут вопросы — я на них отвечу.
Более подробно на ваш вопрос ответит врач -педиатр, который наблюдает ваш ребенок, или которого вы найдете на нашем сайте в разделе «Медицина».
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
Здравствуйте Катерина, хотеться спросить, какие отношения у вас со свекровью. Возможно, ее действие про конкуренцию с вами за ребенка. В любом случае, она прикладывая вашего ребенка к своей груди, символично занимает ваше место. Поступок не совсем про паталогию, но не адекватный точно. Когда ребенок в чем-то нуждается, вы мама и можете обеспечить его потребности, а свекровь  должна спросить у вас прежде чем что- то сделать с вашей дочкой.  Поэтому вы имеете право ее  остановить  в подобных действиях, тем более, если вам от этого отвратительно. При этом сказать свекрови, что если ребенок плачет и хочет есть, а в этот момент он у нее на руках, чтобы она отдала дочку вам. Во- первых, она нарушает ваши границы, если вам это не приятно, а во- вторых это не гигиенично. Грудь перед кормлением должна быть вымыта, не думаю что ваши свекровь ее помыла прежде, чем дала ее ребенку в рот. Поэтому у вас есть очень весомые аргументы, чтобы объяснить своей свекрови, что так делать не стоит. Если возникнут вопросы, напишите мне личное сообщение