Приморский край

Здравствуйте! Скажите чему равен средний коэффициент текучести кадров на предприятии и при этом считается нормальным? - вопрос №1070474

помогите пожалуйста!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Юлия! Постараюсь ответить максимально подробно1. Ср.Коэффициент текучести кадров – ср.показатель 2-х и более коэфф. текучести кадров за определенный период времени.Пример (расчет):1.1 — 2011г.: Численность н.п. — 20 чел. + к.п. — 18 чел. = Ср.списочная численность = 21 чел.Число уволенных = 2 чел.Коэфф. = 0,105 (или 10,5%)1.2 — 2012г.: Численность н.п. — 21 чел. + к.п. — 22 чел. = Ср.списочная численность = 22 чел. (округлено).Число уволенных = 2 чел.Коэфф. = 0,093 (или 9,3%)1.3 — 2013г.: Численность н.п. — 22 чел. + к.п. — 22 чел. = Ср.списочная численность = 22 чел.Число уволенных = 3 чел.Коэфф. = 0,136 (или 13,6%)ИТОГО — Ср.годовая списочная численность = Численность на начало 2011г. + Численность на конец 2013г. = 21 чел. (по примеру)ИТОГО — Число уволенных = Сумма всех периодов = 7 чел.ИТОГО — Ср.годовой Коэфф. = 0,111 (или 11,1%)2. Нормативный Коэффициент текучести кадров — определяется в основном из: 2.1 Специфика отрасли (масштаб, сезонность, вредность, трудоемкость и т.д.)2.2 Разнородности персонала (производственный, вспомогательный, торговый, административно-управленческий)2.3 Квалификация персоналаВ среднем — производственный и торговый персонал = 20 — 30%В среднем — вспомогательный = до 50%В среднем — административно-управленческий = не более 5%В Вашем конкретном случае необходимо посчитать по исходным данным за 3 предыдущих года (по примеру) и посмотреть динамику. Более длительный период позволяет проанализировать темпы изменений и выявить причины.Будут вопросы — пишитеС уважением, Евгений
Лучший ответ по мнению автора

Елена