Решите плиз 1)Составе уравнение параболы с вершиной начале координат если её директрисой служит прямая x=-2 - вопрос №1072578

2)дана порабола x^2-6x-6y-21=0.найти координаты вершин3)составе уравнение элипса фокусами на оси ox, если расстояние между фокусами равно 2c=12, а эксентирисет равен 0,6

Ответы

Рассмотрим первую задачу. Каноническое уравнение параболы, фокус которой расположен в точке F(p/2, 0), а директрисой является прямая x=-p/2, имеет вид y^2=2px. При этом вершина параболы расположена в начале координат. Используя это, получим, что в рассматриваемом случае -p/2=-2, откуда p=4. Следовательно, искомое уравнение параболы суть y^2=8x.

Михаил Александров