Здравствуйте , у меня немного натяжные отношения с мамой порой у нас все хорошо, а порой обиды. Я после развода стала жить с маленьким ребенком у... - вопрос №1074757

мамы, и у меня теперь нет личного пространства если идем за покупками то маманачинае туда не смотри тебе этого не надо ну и в таком роде, я постоянно молчу терплю но порой срываюсь невыдерживаю, или в комноте закроюсь, то чоты закрылась или мне что нельзя заходить, мне очень тяжело с ней, на работу выйти пока не могу, мама едит в москву на работу и сына не с кем оставить и она говорит что вот приедит и я поеду на свою работу раз в месяц буду приезжать и хватит типа нечего деньги тронжирить, а мне так тяжко подумать о том что придется растаться с сыном, а взять его с собой не могу.да еще в моем разводе она посторалась, но воттолько за это ей спасибо.коротка она упровляет моей жизнью, а стоит мне возразить идут обиды, знакомые говорят она табой командывает убигай но мне некуда да и темболее с маленьким ребенком.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Осмелюсь предположить Ваша мама тоже в разводе?
И постоянно Вам приходится слышать слова мамы: «Я же говорила!», «Все они такие...», «Тебе о ребенке надо думать», «Я желаю тебе только добра»....
Не хочу сорить Вас с мамой. Но просматривается некая форма поведения, целью которой является возвышение себя (восполнение неосуществимого) путем унижения другого.
Вам сейчас крайне тяжело, на Вас давят и обстоятельства (развод, отсутствие работы) и люди (мама со своим представлением о правильности в жизни)
Прошу Вас набраться терпения и решиться на открытый диалог с психологом, поскольку необходима беседа, в которой можно будет понять истоки проблемы и найти выход из неё. В вопросах душевного благополучия опасно ограничиваться простыми советами.
Если у Вас появились вопросы, пишите — я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Очень Вам сочувствую: с мамой жить очень тяжело. Но поскольку деваться Вам пока некуда, нужно выстраивать отношения с мамой. Четко выстраивать свои границы и отстаивать пространство как физическое, так и психологическое. Хорошо бы конечно быть материально независимой, если у Вас совсем маленький ребенок, можно попробовать найти работу на дому. В любом случае обсудите с мамой те сферы, в которые она не будет вмешиваться. Например,  «мама, я тебя очень ценю и люблю, но я сама буду решать, что мне нужно купить». Маме важно знать, что она нужна Вам и  любима, тогда она легче даст Вам свободу.
Удачи Вам и всех благ!
С ув. Светлана.
буду признательна за оценку моего ответа.