Трудовое право - вопрос №107773

работаю медицинской сестрой врача-фтизиатра. на период его отпуска мне, без моего согласия, вменяют в обязанности работу медицинской сестрой врача-хирурга (т.е я туберкулезная м/с без сертификата по хирургии, инструктажа на новом рабочем месте, без оплаты работаю фактически на двух работах). приказ составляют спустя 2 недели, после вменения обязанностей. я отработала с 1 по 17 августа, при этом выполняя свою непосредственную работуво фтизиатрии, с приказом об обязанностях я ознакомлена только 17 числа. кроме того об оплате в приказе не говорится ни чего. главный врач мотивирует свои действия производственной необходимостью и ставит вопрос о возможном увольнении в случае неподчинения. имею ли я право отказаться и прав ли главный врач.

2 ответа

Ответы

Не люблю советовать жаловаться, но в данном случае можно позвонить в трудовую инспекцию и проконсультироваться (не называя имён Главного и места работы).

Попросите их подсказать Вам нормативные документы, на которые можно сослаться при возникновении конфликта.

В крайнем случае (учитывая, что Вам на этом месте ещё работать), можно составить жалобу в эту самую инспекцию.

Я не юрист, но трудовой кодекс, как Вы сами верно заметили, нарушен несколько раз.

Вы имеете право отказаться, а вот уволить Вас в связи с этим — не могут! Любой Суд, восстановит Вас сразу же, в случае увольнения!