Осевое селение цилиндра-квадрат, диагональ которого равна 4 дм. Найти объем цилиндра. - вопрос №1078234

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В квадрате диагональ делит квадрат на два прямоугольных равнобедренных треугольника с гипотенузой 4 дм, находим катеты через теорему Пифагора х^2+х^2=16, 2х^2=16, х^2=8, х=2√2
Катет равен высоте цилиндра и равен диагонали основания, значит радиус окружности равен √2
Объём цилиндра равен произведению площади основания на высоту
V=πR^2H=π*2*2√2=4√2π
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров