Здравствуйте, могу ли я помочь уладить конфликт между мамой и мужем? Муж не переваривает тещу, т.к. она дает мне советы в отношении моего с ним... - вопрос №1078688

поведения и реакциии на его поступки, а также советы по ребенку. Муж отказывается переступать порог родительского дома, возить тещу на машине — он ее ненавидит. А мама накидывается на мужа всякий раз как тот не прав. Например, не поехал со мной и дочкой на скорой в роли сопровождающего. (тут не прав муж. И мама резко ему это объяснила. Он хлопнул дверью в ответ). Как мне сгладить их отношения? На фоне этого ежедневно с мужем скандалы
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день. Сначала нужно понять, в чем состоит конфликт. Не то, что на поверхности, а именно суть конфликта. Приглашаю прочитать мою статью на эту тему - http://www.kakprosto.ru/kak-847781-kak-muzhchine-postroit-otnosheniya-s--teschey

Дальше, нужно его желание меняться. Вы со стороны мало что сможете сделать.  Если у Вас хорошие отношения с матерью,  и она сможет проявить немного мудрости, чтобы приложить усилия по смягчению ситуации, то она могла бы помочь.  Но будет ли она что-то делать? Не стоит ли она также в агрессивной позиции?
Доброго вам дня!
Конфликт между вашим мужем и вашей мамой вы вряд ли сможете разрешить, если на то не будет их обоюдного желания. Понятно, что вам эти оба человека дороги, и вам бы хотелось, чтобы между ними был мир и согласие. Но эти ваши вполне разумные желания не являются их желаниями. Разобраться, почему, вы можете, поразмышляв немного над тем, что является причиной их недовольства друг другом.
По сути причиной являетесь вы, как это ни странно. Ваша мама не может принять вашего мужа, поскольку считает, видимо, будто он вас недостоин. А вы что думаете по этому поводу?
Ваш муж защищается, как может. Возможно, его тактика несколько грубовата. Но он таков, каков есть. Вы же его любите?
Сейчас нет смысла обсуждать или осуждать отношения ваших близких между собой. Сейчас вам нужно найти своё место в этих отношениях. Возможно, будет разумным, если вы каждому из них в спокойном и доверительном тоне скажете, как вам больно видеть из распри. И если вы им, действительно дороги, то они задумаются и, возможно, захотят изменить ситуацию.
В любом случае, предоставьте им самим разбираться между собой и не принимайте ничью сторону. А уж, тем более, откажитесь от ссор с мужем по поводу его отношений с вашей мамой. Тут он всегда будет в проигрыше, поскольку мама — это навсегда.
Если возникнут трудности, выберите эксперта для индивидуальной беседы.
Удачи вам и всех благ!

Доброе утро. У вас замечательный муж. Ваш муж пытается оградить свою семью и себя от вашей матери, потому что она:
*достаточно агрессивно вторгается в личное пространство вашей семьи,
*пытается жестко распоряжаться вашим мужем, как своим собственным мужем,
*проявляет враждебность в словах и действиях по отношению к вашему мужу.
ВАМ НУЖНО ОСОЗНАТЬ И ПРИНЯТЬ ГЛАВНЫЙ ПОСТУЛАТ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ - У ВАС С МУЖЕМ ОТДЕЛЬНАЯ  СЕМЬЯ, В КОТОРУЮ НИ КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВМЕШИВАТЬСЯ (ваша мать, в том числе)И КОТОРУЮ ВЫ ОБЯЗАНЫ ЗАЩИЩАТЬ.
Исходя из этого постулата примите несколько советов:
Первый совет. Перестаньте скандалить с мужем. Этими скандалами вы  «играете» по материнскому сценарию, которая яро ненавидит вашего мужа. Помните, вы своими  собственными руками реализуете материнскую цель — добиться вашего развода, распада вашего брака.
Второй совет. Объединитесь со своим мужем и примите его сторону. Всегда помните, что ваш муж пытается защищает свою семью и себя от агрессивного вторжения матери в вашу семью и беспардонного вмешательства в вашу частную жизнь, нарушая границ и правила вашей семьи. Помните-это ВАШ МАТЬ ОБЯЗАНА подстраиваться под ваши правила и не нарушать границы вашей семьи.
Третий совет. Вам стоит поставить свою мать «на свое место».
И если вы любите своего мужа и хотите сохранить отношения, вам срочно стоит:
а)перерезать эмоциональную пуповину, которой мать намертво привязывает вас к себе и которая вас уже душит, и не позволяет вам стать самостоятельной и автономной от матери.
б)оговорить с мужем правила (вполне возможно, дни и время) общения с вашими и его родителями,  и общение дедушек и бабушек с внучкой. Поставить об этом в известность  родителей с обеих сторон. Эти правила нарушать ни кто не имеет право.
в) смените, причем срочно, ваши модели поведения и взаимодействия с матерью. Помните, вы -уже взрослая и замужняя молодая женщина, которая обязана быть самостоятельной в своих поступках, а не принимать советы матери, которые приобретают форму  жесткого руководства к прямому разрушительному (как мы видим из вашего сообщения) действию внутри вашей семьи («советы в отношении моего с ним… поведения и реакциии на его поступки, а также советы по ребенку»)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.